Новости
Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе 31 марта, в день памяти святителя Григория Паламы 05 апреля 2024 г.

Новости

Викарию Нижегородской епархии сослужили протоиерей Артемий Паршин, священник Серафим Творогов и протодиакон Василий Тыбулевич.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь на тему воскресного евангельского чтения – о исцелении расслабленного, - произнёс иерей Серафим Творогов.

 

Новости

Богослужение прошло при большом стечении прихожан, в храме присутствовало много детей, многие причастились.

По окончании богослужения епископ Илия поздравил прихожан с праздником воскресного дня, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Справка: святитель Григорий Палама родился в 1296 году в Малой Азии. В 1336 году в скиту святого Саввы он занялся богословскими трудами. 27 мая 1341 года Константинопольский собор принял положение святого Григория Паламы о том, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим нетварным благодатным Светом, каким сиял Он на Фаворе.

 

Новости

В 1344 году Патриарх Иоанн XIV Калека, приверженец еретического учения монаха Варлаама, отлучил святого Григория от Церкви и заключил в темницу. В 1347 году, после смерти Иоанна XIV, святой Григорий был освобожден и возведен в сан архиепископа Солунского (Фессалонитского).

В одну из его поездок в Константинополь византийская галера попала в руки турок, и святителя в течение года продавали в различных городах. Лишь за три года до кончины он вернулся в Солунь. Святой мирно преставился Богу 14 ноября 1359 года.

Фоторепортаж Марины Смирновой

 

Новости