Новости
Воспитанники Сормовской православной гимназии посетили иконописную мастерскую 03 апреля 2024 г.

Новости Сормовского благочиния

По благословению директора гимназии протоиерея Евгения Худина ученики восьмого класса 29 марта побывали в иконописной мастерской «Никола» в Нижнем Новогороде на улице Лесной.

Гостей встретила руководитель предприятия Татьяна Беркова. Она рассказала детям о том, как создаётся икона, какие материалы и инструменты при этом используются, и каким должно быть внутреннее настроение мастера при работе над святым образом.

Перед учениками образно предстал весь процесс иконописания: от правильного выбора породы дерева для доски до последней капли защитного слоя олифы. Ребята внимательно рассмотрели минералы для изготовления натуральных красителей, тончайшие листы сусального золота, различные кисти, лаки и множество инструментов.

 

Иконописная мастерская Никола Новости Сормовского благочиния

Татьяна Александровна поведала также и о том, как производится чистка окладов святых образов и реставрация самих икон.

Из услышанного дети узнали, что православная икона является не только произведением искусства, но и святыней, хранящей духовное наследие наших предков. Следовательно, её создание требует не только мастерства, но и веры, глубокого понимания традиций.

Затем каждый из ребят смог попробовать свои силы на разных этапах создания иконы: растереть натуральные краски хрустальным курантом, расколоть щипцами натуральные камни для мозаики, покрыть участок доски левкасом, или создать орнамент в технике выдавливания на латунной фольге.

 

Гимназисты в мастерской икон

Такое стало возможным потому, что при мастерской «Никола» в 2013 году была открыта «Школа молодого иконописца». За десять лет работы она стала школой мастерства для многих нижегородских иконописцев и реставраторов.

Справка: иконописная мастерская «Никола» работает в Нижнем Новгороде по адресу улица Лесная, 10. Написание икон выполняется в древнерусской традиции: на основе липовых досок, мелового левкаса, с использованием натуральных пигментов, растертых на яичной эмульсии, с применением оригинальной высококачественной олифы и листового сусального золота.

Мастерской более 15 лет. Здесь не только пишут иконы и реставрируют их, но делают деревянные киоты, аналои и кресты. С 2013 года по благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия работает школа молодого иконописца, в которую принимаются желающие с 18 до 55 лет по результатам собеседования.

 

Новости Сормовского благочиния