Новости
Помощник благочинного Сормовского округа провёл занятие в «Школе православных мам» в детском саду № 323 «Сказка» 02 апреля 2024 г.

Новости Сормовского благочиния

Очередное занятие в школе православной мамы «Мой Ангел» по теме: «Факторы домашнего воспитания духовности у ребенка раннего возраста. Семейный уклад» прошло 28 марта в группе раннего возраста (воспитатели Елена Березина и Ирина Федорова).

Провел занятие духовник детского сада, помощник благочинного Сормовского округа по социальной и миссионерской работе, клирик храма Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Иоанн Крючков. 

Открыла занятие старший воспитатель Татьяна Серова. Она ознакомила родителей с предстоящими планами педагогов по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию. Это проведение занятия со старшими воспитанниками на тему «Благовещение Пресвятой Богородицы», акции «Письмо солдату», участие в епархиальных конкурсах «Храмы Сормова», Сохраняя образ Мироносиц», «Мамочка мой Ангел», «Пасха Красная». А также проведение патриотической акции «Герои прошлого и настоящего» и подготовка к благотворительной акции «Добрые сердца».

 

Новости Сормовского благочиния

Затем родители посмотрели и обсудили видеоролик «О духовном воспитании детей в семье, о личном примере родителей в приобщении ребенка с раннего возраста к Богу, к Православной Церкви».

Обсуждение видео перетекло в беседу молодых матерей со священником. Отец Иоанн обратил их внимание на то, что подсознательное впечатление ребенка в раннем детстве имеет большое значение для последующего развития человека. Родители должны помнить, что к детским впечатлениям периода 2-3 лет следует подходить бережно, потому что у ребёнка в это время формируется не только тело, но и душа.

По мнению духовника, раннее детство - самое важное время для воспитания души; в этом возрасте она подобна мягкой глине, из которой можно лепить будущую личность. В детские годы формируется нравственный мир человека. В дальнейшем, когда главные черты новой личности уже сформировались, переделать их почти невозможно.

 

Новости Сормовского благочиния

Иерей Иоанн напомнил мамам, что их задача - с самого раннего возраста прививать своим детям установленные Церковью религиозные обычаи: подносить своего ребенка к иконам, посещать вместе с ним богослужения, перед сном осенять малыша крестным знамением и молиться над его кроваткой. В этом и заключается христианская забота матери о своем ребёнке.

В заключительной части занятия священник отвечал на вопросы матерей, а также на детские вопросы, которые были заданы родителям, но пока остались без ответа. Кто в Церкви главный? Почему мы не видим ангела? Почему нельзя навестить ушедших в иной мир родственников? Есть ли ангел-хранитель у некрещеных детей? Обязательно ли молиться вслух?  И ещё многие другие.

Дети в это время были заняты творческим процессом: делали бумажные аппликации под названием «Добрые ладошки», которые в конце встречи преподнесли мамам и священнику.

Отец Иоанн, в свою очередь, подарил мамам православные календари, а детям – игрушки.

Занятие завершилось общими играми, способствующими эмоциональной и духовной близости родителей и детей: «Лады-лады», «Спаси птенца», «Карусели» и другие.

Следующее занятие в школе православной мамы по теме: «Храм. Путь к вере и праведности» состоится в апреле.

 

Новости Сормовского благочиния