Новости
В Сормовской православной гимназии 17 февраля отметили Всероссийский день кадета 20 февраля 2024 г.

Новости Сормовского благочиния

На мероприятии присутствовали почетные гости: глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, директор департамента по социальной политике администрации г. Нижнего Новгорода Галина Гуренко, начальник управления образования администрации Сормовского района Мария Черникова, помощник начальника отделения военного комиссариата Сормовского и Московского районов г. Нижнего Новгорода Алексей Лазаренко, заместитель начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области полковник Сергей Ильин, председатель Нижегородского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Кадетское братство», выпускник Ленинградского суворовского военного училища подполковник Андрей Еремин.

Празднование началось с торжественного выноса флага РФ. 

 

Новости Сормовского благочиния Новости Сормовского благочиния

Рапорт о построении личного состава кадетского клуба принял директор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Евгений Худин.

Затем состоялась церемония принятия в кадеты 12-ти гимназистов, вступивших в клуб в этом учебном году. Они с честью выдержали испытательный срок и доказали, что достойны носить кадетскую форму.

В торжественной обстановке перед Государственным флагом Российской Федерации, в присутствии своих товарищей, педагогов, гостей и родителей они принимали клятву кадета в верности своему Отечеству.

Удостоверение кадета вручал новичкам Сергей Ильин. Ребята также получили
индивидуальную папку с личной фотографией и текстом клятвы.

 

Новости Сормовского благочиния

Полковник Ильин сообщил о принятии гимназического кадетского клуба во Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Гвардейская смена» и торжественно вручил ребятам флаг «Гвардейской смены».

Директор гимназии и почетные гости поздравили кадет со знаменательным днем в их жизни, пожелали с честью носить звание кадета, любить Отечество, уважать историю и традиции своей страны.

По окончании торжественной части состоялся концерт, где ребята представили подготовленные номера.

Кадеты показали фланкировку, строевые приемы, исполнили военные песни. Главным номером выступления стал «Кадетский вальс» под руководством куратора кадетского клуба Елены Курбановой.

Танцевальную часть подготовила хореограф Дарья Суркова.

 

Новости Сормовского благочиния

Справка: слово «кадет» происходит от французского «cadet» - младший. Так называют молодых людей на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. Кадетскому образованию в России более 282 лет.

Кадетский клуб имени А. В. Суворова в Сормовской православной гимназии открыт в 2022 году. Он ставит перед собой задачи воспитания всесторонней развитой личности, готовой служить Отечеству.

В распорядке дня кадетов есть дополнительные часы на изучение основ военного дела. Это цикл дисциплин по начальной военной подготовке, история кадетства и военная история, строевая подготовка, огневая подготовка, спортивно-массовая работа. А также культурно-досуговая деятельность, в рамках которой ребята смогут не только посетить музеи и объекты силовых министерств и ведомств, но и проявить свои таланты в различных мероприятиях, совместно с творческими коллективами.

Созданное в конце 2020 года Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Гвардейская смена» предназначено для вовлечения подростков в занятия активными видами спорта, в том числе военно-прикладными, а также для подготовки молодых людей к срочной службе в войсках спецназа Росгвардии.

Фоторепортаж

 

Новости Сормовского благочиния