Новости
В воскресной школе храма Всех святых 26 марта состоялась встреча родителей воспитанников с нижегородским педагогом и писателем Николаем ЛОБАСТОВЫМ 30 марта 2023 г.

Новости православного Сормова

Николай Алексеевич приехал рано утром и молился в храме за Божественной литургией, которую совершил старший священник прихода протоиерей Виктор ИЛЬИЧЁВ.

По окончании богослужения родители вместе с дорогим гостем собрались в трапезной воскресной школы. Николай ЛОБАСТОВ рассказал о своём творческом писательском пути, опыте создания и работы в семейной школе под патронатом Церкви, о русской классической литературе и русской истории, а также о своём духовнике, протоиерее Владимире АНТИПИНЕ - настоятеле храма святителя Николая в селе Просек Лысковского района.

 

Новости православного Сормова

Николай Алексеевич заметил: события последних тридцати лет показали, что дух либерализма, пропитавший наше государство, школу, и даже проникший в Церковь, оказался разрушительным, противным христианскому духу. России не по пути с либералами, у неё свой путь.

- Цель христианства проста, - утверждает писатель и педагог. – Нужно оставаться человеком до конца этой жизни, даже в самых нечеловеческих условиях: «Времена не выбирают, в них живут и умирают!». А настоящая «жизнь человеческая начинается после смерти».

 

Новости православного Сормова

Николай ЛОБАСТОВ также презентовал свои книги, рассказал об авторской работе над ними и ответил на вопросы родителей.

Справка: Николай ЛОБАСТОВ – преподаватель литературы высшей категории, писатель, редактор газеты «Свет Православия», выпускник заочного отделения миссионерского факультета Свято-Тихоновского православного университета (ПСТГУ) 2009 года.

Родился 10 ноября 1957 года в посёлке Шайгино Тоншаевского района Горьковской области. После окончания Шайгинской школы в 1975 году поступил на филологическое отделение Горьковского государственного педагогического института и в 1979 году окончил его с отличием.

 

Новости православного Сормова

Восемь лет работал учителем в сельской школе села Берендеевка Лысковского района. С 1987 по 1994 - й  и  с 1996 по 2018 годы преподавал литературу в Лысковском агротехническом училище. С 1994 по 1995 год был редактором районной газеты «Победа» Княгининского района Нижегородской области.

С 1996 по 2018 год по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского НИКОЛАЯ (КУТЕПОВА) был редактором еженедельника «Свет Православия». Более 25 лет ведет кружок по Закону Божию в ИК-16 села Просек Лысковского района.

Автор книг: «Путь Домой. Взгляд православного учителя на русскую литературу ХIХ века»,  «Бабушкино лоскутное одеяло», «Россия: третий путь», шеститомника «Записки сельского учителя».

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова