Новости
Заседание Сормовского методического объединения воспитателей по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, состоялось 21 марта в детском саду № 464 «Лукоморье» 23 марта 2023 г.

Новости православного Сормова

Тема мероприятия «Гражданско-патриотическое образование детей дошкольного возраста в условиях реализации городской Комплексной программы духовного, нравственного воспитания и гражданского образования детей на 2021-2026 годы».

В работе заседания приняли участие куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга ГУЩИНА, заведующая детским садом № 464 «Лукоморье» Ирина ТЕЛЯТНИКОВА, её заместитель Ксения ЛЮЛИНА, старший воспитатель этого учреждения Ольга КОЗЛОВА, а также 27 педагогов из детских садов Сормовского района.

Открыла заседание руководитель методического объединения, заместитель заведующего детским садом №323 «Сказка» Маргарита ГРИГОРЬЕВА. Она обратила внимание присутствующих на приоритеты городской программы, нацеленной на обновление и обогащение содержания и форм духовного, нравственного воспитания и гражданского образования в деятельности образовательных учреждений всех уровней и типов. Маргарита Николаевна призвала педагогов активнее использовать в работе духовное наследие православной традиции и культурно-историческое наследие города.

Затем опытом работы поделились: воспитатель детского сада № 450 «Рябинка» Ирина ДЁМИНА с докладом: «Роль групповых традиций в приобщении детей 5-6 лет к нравственным ценностям»; воспитатели детского сада № 464 «Лукоморье» Любовь САДОВА («Формирование нравственно-патриотических чувств у детей старшего  дошкольного возраста через ознакомление  с историей  своего города, своей страны»), Светлана ПАНКОВА («Воспитание ценностного отношения  у старших дошкольников к малой родине посредством организации экскурсий») и Ирина ВОЛКОВА («Формирование интереса к книге у старших дошкольников через возрождение традиций семейного чтения»).

Принимающей стороной была организована выставка дидактических пособий по духовно-нравственному воспитанию, составленных совместно с родителями воспитанников.

Ольга Гущина в своём выступлении приветствовала собравшихся, поблагодарила их за обмен интересным опытом и призвала более активно участвовать в его презентации и профессиональных конкурсах.

В заключение педагоги посмотрели видео конкурсного исполнения патриотической песни воспитанниками и их отцами, посвященный Дню защитника Отечества.

Закончилось мероприятие совместным чаепитием.

Следующим этапом работы методического объединения станет проблемный анализ деятельности педагогов-дошкольников по итогам 2022-2023 учебного года.