Новости
На строительной площадке храма-часовни в честь Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии 19 марта состоялся очередной молебен 20 марта 2023 г.

Новости православного Сормова

Молебное пение совершил настоятель будущего храма, помощник благочинного Сормовского округа по молодёжной работе и спорту, клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» священник Валерий РОМАШОВ.

За богослужением молились местные жители – прихожане строящейся церкви, прихожане и сотрудники других сормовских храмов, волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки».

 

Новости православного Сормова

По окончании молебного пения священник Валерий РОМАШОВ обратился к пастве. Он поздравил прихожан с Крестопоклонной неделей – особым временем посреди Великого поста, когда из алтаря выносится украшенный цветами Крест Христов и полагается посреди храма на аналой – для поклонения верующих. Для чего это делается? Для укрепления и поддержки верующих на поприще поста. Как бы ни трудны были порой жизненные обстоятельства, как бы не смущалась и не унывала душа, достаточно взглянуть с верой на Крест Господень, - и собственные беды покажутся ничтожными перед великим подвигом Богочеловека, Распятого за наши грехи.

 

Новости православного Сормова

Отец настоятель призвал прихожан собраться на субботник, как только растает снег, чтобы привести в порядок строительную площадку, объявил, что следующий молебен в строящемся храме состоится после Пасхи, 23 февраля; а также пригласил желающих жертвовать на закупку и установку окон для храма-часовни.

Справка: Храм-часовня в честь Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии заложен в Сормове на улице Сутырина 12 декабря 2021 года. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ. В день обретения мощей Пузовских новомучениц, 5 июня 2022 года, на месте строительства храма-часовни был совершён первый молебен святым.

 

Новости православного Сормова

Новомученицы Евдокия (ШЕЙКОВА), Дария (ТИМАГИНА), Дария (УЛЫБИНА) и Мария (фамилия не известна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название «Пузовские новомученицы» произошло от старого названия села Суворова – Страхова Пуза. Две Дарии и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворова вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, и крест мученицы Евдокии.

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова