Новости
Новости православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» 08 марта 2023 г.

Новости православного Сормова

2 ФЕВРАЛЯ епархиальные волонтёры из молодёжного движения «Сормовские пчёлки» приняли участие в поздравлении митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ с 20-летием со дня его архиерейской хиротонии и архипастырского служения на Нижегородской земле. После торжественного богослужения в кафедральном соборе волонтёры подготовили и провели праздничный флешмоб, при помощи которого выразили благодарность владыке ГЕОРГИЮ за его труды!

 

Новости православного Сормова

4 ФЕВРАЛЯ на территории Спасо-Преображенского собора «Сормовские пчёлки» провели акцию по кормлению бездомных под названием «Накорми с добром». Мероприятие было организовано в рамках программы помощи бездомным и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры раздавали бездомным горячие обеды, поили чаем с бутербродами. Всего было роздано свыше 38 наборов.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

В этот же день «пчёлки» посетили питомник для бездомных животных «Сострадание». Ребята привезли корм для четвероногих насельников приюта, взяли несколько собак на прогулку на специально отведенной площадке, потренировались в обучении их простейшим командам, угостили лакомствами, приласкали. Каждый может принять участие в судьбе этих «братьев наших меньших»: взять к себе домой или сделать пожертвование в их пользу.

 

Новости православного Сормова

5 ФЕВРАЛЯ активисты «Сормовских пчëлок» побывали в гостях у своих коллег Нагорного благочиния. Ребята и девушки поздравили с днём рождения своего друга Марию МУХИНУ и очень хорошо повеселились!

 

Новости православного Сормова

6 ФЕВРАЛЯ «пчёлки» приняли участие в торжественной встрече новообретённой иконы «Крест с предстоящими» в кафедральном соборе в честь благоверного князя Александра НЕВСКОГО, Божественной литургии и ежегодном собрании духовенства в Пакгаузах. На богослужении ребята наблюдали за порядком и свечами, на собрании - регистрировали участников.

 

Новости православного Сормова

5, 12 и 19 ФЕВРАЛЯ состоялись спевки Молодежного хора Сормовского благочиния. Хористы под управлением регента Елизаветы МИНАЕВОЙ повторили все песнопения Божественной литургии и готовились к празднику Сретения Господня, который одновременно является и Днём православной молодёжи.

 

Новости православного Сормова

12 ФЕВРАЛЯ в трапезной Спасо-Преображенского собора состоялась очередная встреча «Сормовских пчёл», в ходе которой ребята побеседовали с духовником движения, помощником благочинного Сормовского округа по молодёжной работе и спорту священником Валерием РОМАШОВЫМ. В конце встречи, как всегда, обсудили планы на будущее.

 

Новости православного Сормова

В ночь с 14 на 15 ФЕВРАЛЯ, в праздник Сретения Господня и Международного дня
православной молодежи, «пчёлы» молились за ночной Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе. Богослужение совершил настоятель этого храма, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН в сослужении своего помощника по образованию и катехизации иерея Александра КАЛАГАНОВА. Богослужебные песнопения исполнял молодежный хор Сормовского благочиния «Пчелки певчие» под руководством регента Елизаветы МИНАЕВОЙ. По окончании богослужения отец настоятель зачитал обращение святейшего Патриарха КИРИЛЛА по случаю празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи, а также и поблагодарил хор за певческие труды. Празднование завершилось общим чаепитием.

 

Новости православного Сормова

17 ФЕВРАЛЯ «Сормовские пчёлки» приняли участие в паломнической поездке нижегородцев в Успенский собор города Владимира к мощам святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, основателя нашего города. Поездку возглавил руководитель епархиального организационного отдела, настоятель Александро-Невской церкви Сормовского благочиния протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ. «Пчелки» в числе других волонтёров Нижегородской епархии помогали в организации и проведении мероприятия. В Успенском соборе Владимира протоиерей Александр совершил молебен с акафистом святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу, после чего все приложились к мощам святого. Затем паломники угостились чаем с выпечкой.

 

Новости православного Сормова

17-18 ФЕВРАЛЯ волонтёры епархии из числа активистов «Сормовских пчёл» приняли участие в благотворительной акции «Корзина доброты» по сбору продуктовой помощи для нуждающихся. Собранные продукты передали нуждающимся многодетным и неполным семьям, а также семьям с особенными детьми, состоящим на попечении епархиальной службы помощи «Всегда рядом». Огромная благодарность за участие в акции волонтёрам и жертвователям продуктов!

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

18 ФЕВРАЛЯ, в мясопустную субботу, «Сормовские пчёлки» молились на заупокойном богослужении в Спасо-Преображенском соборе. Девушки следили за подсвечниками, а юноши помогали на приносах. В этот же день «пчёлы» помогли с фасовкой свечей для церковной лавки собора.

 

Новости православного Сормова

19 ФЕВРАЛЯ «Пчёлы» совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Флорищеву пустынь (посёлок Фролищи). Ребята молились за Божественной литургией, осмотрели Успенский собор обители, её Троицкую церковь, поднялись на колокольню. Напоследок «пчёлки» посетили могилу сподвижника Петра I князя Б. А. ГОЛИЦИНА, похороненного в монастыре.

 

Новости православного Сормова

23-25 ФЕВРАЛЯ «Сормовские пчёлы» в составе группы сотрудников и прихожан Сормовских храмов совершили 3-дневное паломничество по маршруту Казань православная - Раифская Богородицкая пустынь - Остров Свияжск. Путешественники посетили Иоанно-Предтеченский женский и Свято-Успенский мужской монастыри в Свияжске, Раифскую Богородицкую мужскую пустынь, церковь в честь благоверных князей Феодора, Давида и Константина, Ярославских чудотворцев, Петропавловский Кафедральный собор. Завершилось поклонение казанским святыням посещением Казанского Богородицкого мужского монастыря, стоящего на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери в 1579 году.

 

Новости православного Сормова

26 ФЕВРАЛЯ активисты православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» совместно с куратором Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольгой ГУЩИНОЙ организовали и провели на территории Спасо-Преображенского собора масленичные гуляния «Широкая Масленица». Это был настоящий праздник с весёлыми детскими играми и угощением чаем с блинами и сладостями.

 

Новости православного Сормова