Новости
2 декабря – память святого преподобного ИОАСАФА ПЕЧЕРСКОГО, Нижегородского чудотворца 12 декабря 2022 г.

Новости православного Сормова

Викарию Нижегородской епархии сослужили настоятель сормовского храма в честь святого праведного Феодора УШАКОВА протоиерей Артемий ПАРШИН и протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ.

На сугубой ектении прозвучала молитва о Святой Руси.

Проповедь о преподобном Иоасафе ПЕЧЕРСКОМ произнёс протоиерей Артемий ПАРШИН.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление святому преподобному схимонаху ИОАСАФУ.

В Спасо-Преображенском соборе имеется икона святого: она расположена на левой колонне храма, рядом с канунником.

 

Новости православного Сормова

Справка: о житии преподобного ИОАСАФА почти ничего не известно, кроме того, что подвизался он в нижегородском Вознесенском Печерском монастыре в середине XVI столетия. Преставился в 60-х годах.

Обретение мощей святого состоялось в 1597 году, на третий день после оползня, вследствие которого был разрушен первый Печерский монастырь. Среди развалин открылись мощи схимонаха ИОАСАФА, погребенного на том месте за три десятилетия до разрушения обители. Гроб его остался цел, одежды и тело схимонаха тоже были нетленны.

 

Новости православного Сормова

После обретения мощей схимонаха ИОАСАФА его гроб был поставлен на том месте, где стоит до сих пор в Старопечерской церкви Преображения Господня. Она была построена в ограде прежнего разрушенного монастыря. Обитель была возобновлена выше по течению Волги.

Мощи преподобного схимонаха ИОАСАФА ПЕЧЕРСКОГО – единственные в Нижнем Новгороде святые мощи, которые сохранились полностью.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова