Новости
24 ноября в Центральной городской детской библиотеке (ЦГДБ) им. А. М. ГОРЬКОГО состоялся званый вечер «Эпоха. Библиотека. Люди» 09 декабря 2022 г.

Новости православного Сормова

В торжественном событии приняли участие директор департамента культуры администрации города Нижнего Новгорода Светлана ГУЛЯЕВА, заместитель главы администрации Сормовского района Сергей СТЕКАЛОВ, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Наталья ЕЛИЗАРОВА, руководители библиотечных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области, главные специалисты муниципальных библиотек по работе с детьми, ветераны библиотеки – корифеи библиотечного дела Нижнего Новгорода, представители читательских династий и потомки первого директора, а также нижегородские писатели и поэты.

В торжественный вечер поздравления и подарки библиотека принимала от добрых друзей и постоянных партнеров: «Волго-Вятской пригородной пассажирской компании», Нижегородской областной организации общероссийского профсоюза работников культуры, Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имена Преподобного Сергия РАДОНЕЖСКОГО, Нижегородского регионального отделения Ассамблеи народов России.

 

Новости православного Сормова

Яркая, разнообразная программа развернулась на всех площадках библиотеки. Участники званого вечера могли оставить автограф в Гостевом альбоме, а теплые пожелания библиотеке - на большом постере, насладиться живой музыкой под гитару, получить подарок – портрет-шарж от настоящих художников.

Для гостей работали фотозоны по мотивам творчества писателя Максима ГОРЬКОГО, в честь которого названа библиотека. Основные этапы в жизни библиотеки представляла фотовыставка «Про100История» и уникальная книжная экспозиция «Автограф» - пожелания читателям библиотеки от писателей, которые в разные годы дарили детской библиотеке свои книги: Корнея ЧУКОВСКОГО, Вадима РЫЖАКОВА, Андрея УСАЧЁВА, Стаса ВОСТОКОВА и других.

Украшением праздника стали лирический концерт, подготовленный учениками детской музыкальной школы № 11 и зажигательные танцевальные номера от школы танцев «Натали». Ярким финалом званого вечера и настоящим сюрпризом для всех гостей стало блестящее выступление солистки Нижегородского Камерного музыкального театра имени В. СТЕПАНОВА Екатерины ШИСТЕРОВОЙ.

 

Новости православного Сормова

Важной частью вечера явилось награждение победителей городского профессионального конкурса «Книги_Продвижение_2022», который проходит среди сотрудников библиотек и отделений города четвертый год подряд. Финалистам были вручены дипломы и памятные подарки.

Это ежегодный конкурс, проводимый ЦГДБ им. А.М. ГОРЬКОГО среди сотрудников детских библиотек и отделений города с целью продвижения библиотечных услуг и сервисов среди населения с применением современных коммуникационных технологий. В состав жюри входят эксперты в области PR, SMM-коммуникаций, а также блогеры и библиотекари других регионов России. Спонсорами конкурса являются ООО «Дом книги» и Нижегородской областной организации общероссийского профсоюза работников культуры.

ЦГДБ имени А. М. ГОРЬКОГО сегодня - инициатор уникальных проектов и программ для детей и родителей. Сотрудники библиотеки – это люди с активной жизненной позицией и творческим подходом к работе. Библиотеку любят дети и взрослые. Званый вечер показал, как много у библиотеки друзей и партнеров, а теплые слова благодарности от гостей события вдохновил на воплощение в жизнь еще более грандиозных и масштабных проектов.

Справка: История библиотеки начинается в 1922 году. Именно тогда, при содействии Надежды Константиновны КРУПСКОЙ в Сормове, на улице Свободы открылась библиотека для детей.

 

Новости православного Сормова

Первой «хозяйкой Книжного царства» стала Мария ЛЯПИНА – дочь сормовского рабочего. Служению библиотеке она посвятила более 40 лет.

Имя Максима ГОРЬКОГО было присвоено библиотеке в 1924 году.

Через тридцать лет, в 1954 году, библиотека переехала на улицу ЕФРЕМОВА в знаменитый «Дом с ананасами», где находится и поныне.

В 60-х годах библиотека приобрела статус методического центра для детских библиотек города Горького.

Более пятидесяти лет ЦГДБ является инициатором масштабных городских праздников чтения, просветительских и благотворительных акций для детей: «Городской недели детской и юношеской книги» и «Программы летнего чтения для детей и подростков»; «Горьковской ёлки», общегородских творческих конкурсов, читательских проектов и других увлекательных событий. Библиотека – победитель многочисленных профессиональных конкурсов, грантов, финалист межрегиональных премий.

За сто лет в библиотеке собран уникальный фонд. Сегодня он насчитывает более 100 тысяч книг для детей и взрослых. На грантовые средства международного конкурса «Православная инициатива» в учреждении создан «Фонд православной книги». Ежегодно библиотека получает новые современные издания.

 

Новости православного Сормова