Новости
Отпевание воина Антона ЛУШИНА, погибшего в зоне специальной военной операции, состоялось 18 ноября 2022 года 26 ноября 2022 г.

Новости православного Сормова

Чин отпевания совершил помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами, полковой священник Сормовской бригады протоиерей Виктор ИЛЬИЧЁВ.

На отпевании присутствовалм викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский ИЛИЯ (БЫКОВ) и настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит ТИХОН (ЗАТЁКИН).  Соболезнование митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ родным и близким Антона ЛУШИНА огласил архимандрит Тихон.

«Уважаемый Александр Николаевич, дорогие братия и сестры! 6 ноября в зоне специальной военной операции в ходе выполнения служебных обязанностей погиб Антон Александрович ЛУШИН. Ветеран двух военных конфликтов в Чеченской республике, пенсионер МВД, в прошлом оперативник Нижегородского уголовного розыска, он добровольцем пошел защищать Родину в рядах вооруженных сил России. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна, 15:13). Эти слова Священного Писания раскрывают суть воинского служения. Стоять на защите народа и Отечества до самого конца, быть готовым отдать свою жизнь ради ближнего.

День гибели Антона ЛУШИНА совпал с днем памяти его предка новомученика священника Алексия ПОРФИРЬЕВА, который принял мученическую смерть за веру Христову. Святой Алексий и его потомок новопреставленный воин Антоний являются для нас примером жизненной стойкости, самоотверженного служения и мужества. Священник не отрекся от веры, остался верным Христу, воин добровольно встал на защиту Родины. Первый стал защитником Отечества Небесного - православной веры, второй - Отечества земного.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким почившего. Всемилостивый Господь, по молитвам Его Пречистой Матери и святых угодников пошлет утешение и силы пережить горечь утраты. Царь Неба и Земли введет новопреставленного воина Антония в Свои обители, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Вечная память новопреставленному воину Антонию!».

Так же было зачитано слово от сослуживцев воина Антона ЛУШИНА:

«Многоуважаемые родные и близкие, уважаемые коллеги, сослуживцы! Огромное горе постигло нас и привело сегодня сюда. С чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам человека майора МВД Антона Александровича ЛУШИНА.

Антон Александрович родился 15 апреля 1972 года в городе Горьком. Окончил школу № 160. С 1990 по 1992 год проходил службу в вооружённых силах российской федерации, пойдя по стопам деда и отца. После армии стал работать в органах УВД на должности милиционера. Продвигаясь по карьерной лестнице, работал на должностях командира отделения первой роты, оперуполномоченного отделения тактических операций № 1 отдела быстрого реагирования, офицера отдела охраны глав субъектов Российской Федерации, старшего инспектора службы отдельного батальона милиции, оперуполномоченного отделения по борьбе с чрезвычайными ситуациями, старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с организованными преступными группами и преступными сообществами, старшего оперуполномоченного отделения организации работы и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом и применением огнестрельного оружия. По долгу службы Антон Александрович принимал участие в охране губернатора Нижегородской области Бориса Ефимовича НЕМЦОВА и Ивана Петровича СКЛЯРОВА.

 

Новости православного Сормова

В 2005 году Антон был командирован на территорию Северо-Кавказского региона, где принимал участие по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Принимал участие в освобождении детей Беслана.

За весь период службы зарекомендовал себя с положительной стороны грамотным, исполнительным, профессионально подготовленным и волевым сотрудником. Антон Александрович не считался с личным временем, что позволяло ему добиваться положительных результатов в оперативной служебной деятельности. В решении вопросов проявлял требовательность, принципиальность и настойчивость.

За период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации майор ЛУШИН был награждён нагрудными знаками за верность долгу, как участник боевых действий, - медалями МВД России за доблесть службе, за воинскую доблесть, за укрепление боевого содружества и многими другими наградами и поощрениями.

В 2022 году добровольцем он отправился в зону проведения специальной военной операции на территории Луганской Народной Республики, где 6 ноября 2022 года трагически погиб на пятьдесят первом году жизни.

Антон Александрович воспитал двоих сыновей. Он был образцом настоящего мужчины. Он навсегда останется в памяти близких ему людей, как образец стойкости, активности, добродушия и профессионализма. Покойтесь с миром уважаемый Антон Александрович вечная вам память и низкий поклон от всех нас».

В этот же день майор Антон ЛУШИН был похоронен на кладбище «Красная Этна» на аллее ветеранов.

Источник: Официальный сайт Вознесенского Печерского мужского монастыря

 

Новости православного Сормова