Новости
Фольклорный праздник памяти легендарного нижегородского мастера Семёна-ложкаря состоялся 21 июня в детском саду №323 «Сказка» 25 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

Мероприятие проходило в рамках объявленного Президентом России В. В. ПУТИНЫМ  года культурного  наследия народов России и в соответствии с внутренней программой «Родники добра», которая реализуется в этом детском саду.

В соответствии с планом летней оздоровительной кампании в детском саду «Сказка» реализуется проект «Ярмарка ремесел».  Дорожная карта проекта представлена народными промыслами России и Нижегородской области: гжельской, городецкой, семеновской, хохломской росписью, дымковской и богородской игрушкой.

Участие в празднике приняли воспитанники подготовительных и старших дошкольных групп, в том числе дети с особенностями развития.

Встретила гостей Хозяйка праздника - старший воспитатель Ксения ФИЛОНОВА. Она рассказала детям о нижегородских промыслах и пригласила в виртуальное путешествие в город Семенов. Знаменитый мастер Семён-ложкарь - инструктор по физической культуре Ольга ЕРЕМИНА - рассказал об истоках промысла семёновских деревянных ложек, его традициях, технике вырезания, загадал загадки и подарил «путешественникам» расписные ложки.

Вместе с Хозяйкой и Мастером ребята играли в народные игры «Катись, клубочек», «Бьем баклуши», танцевали, водили хороводы, отгадывали загадки, вспоминали известные пословицы о ложках, разученные вместе с музыкальным руководителем Инной ФЕДЕНЬКОВОЙ.

Воспитанницы подготовительных групп № 6 и № 9 Валерия КУРАКИНА, Александра ШАРОНОВА, Елизавета КОСТЫЛЕВА, Ксения РУДАКОВА и Ольга КОСТЕРИНА прочитали заранее выученные стихи о народных промыслах, о золотой хохломе, о народных традициях.

Музыкальный ансамбль ложкарей «Холмичи» исполнил попурри русских народных песен.

Активное участие в подготовке праздника принимали родители воспитанников: шили костюмы, разучивали игры, отгадывали загадки и готовили сладкие призы.

В перспективе педагоги и родители планируют расширить тематику фольклорных праздников с целью воспитания у дошкольников гордости за свой народ, поддержки интереса к его истории и культуре, приобщения к его духовным ценностям, традициям и обычаям.

На фото: Памятник Семёну-ложкарю на территории семёновской фабрики АО «Хохломская роспись»;
часть экспозиции фабричного музея «Дом Семёна-ложкаря».

 

Новости православного Сормова