Новости
19 июня – Неделя Всех святых 22 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

Первую Божественную литургию в церкви Всех Святых на Новосормовском кладбище совершил старший священник храма, помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор ИЛЬИЧЁВ.

Вторую литургию совершил настоятель храма протоиерей Михаил ПОРОЙКОВ. За каждым богослужением была вознесена молитва о мире. Богослужения прошли при большом стечении прихожан, многие исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании второй Божественной литургии вокруг храма прошёл крестный ход. Затем священнослужители совершили славление всем святым перед праздничной иконой.

 

Новости православного Сормова

Настоятель Всехсвятского храма обратился к прихожанам с пастырским словом.

«Почему мы, слабые и грешные, можем именовать себя «младшими братьями» всех святых? Потому, что вера вменяется человеку в праведность, — говорил отец Михаил. - Если, конечно, она подкреплена поступками, делами. А жизнь нам с вами постоянно ставит задачи и предлагает такие искушения, что человек всегда может испытать свою веру: верит ли он по-настоящему, или только на словах, не затрагивая глубоко свою сущность. Господь говорит: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10. 32,32).
Мы спросим, разве Христос может от кого-либо отречься, отвернуться? Ведь Он никого не отталкивает из тех, кто идёт к Нему! Если только сам человек своей недоброй волей, противящейся воле Божией, может сам оттолкнуть себя от Христа.

 

Новости православного Сормова

Сонм всех святых, как древних, так и святых XX века, кто прошёл эти величайшие, невиданные доселе в истории Церкви гонения, свидетельствуют, что Господь помогает всем, кто решил идти за Христом, перенести все трудности и испытания, которые по-человечески вытерпеть просто невозможно! Господь Сам даёт каждому человеку и Крест, и силы нести его. Поэтому христианин должен жить по такому правилу: что хочет Бог, того и я хочу. Что противно Богу, то и мне противно. В этом есть залог святости, блаженной вечности, к чему призывает нас сонм всех святых, память которых мы совершаем ныне и присно, и во веки веков. Аминь.» - Завершил свою проповедь протоиерей Михаил ПОРОЙКОВ.

Празднование завершилось общей трапезой.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова