Новости
В Нижегородской митрополии подведены итоги конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная» 06 июня 2022 г.

Новости православного Сормова

25 мая в Нижегородской государственной областной детской библиотеке (НГОДБ) имени Т. А. МАВРИНОЙ состоялся третий (заключительный) этап проводившегося в Нижегородской митрополии конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная».

В нем приняли участие около 3000 человек из Нижегородской и Лысковской епархий. На уровне благочиний были приняты на конкурс более 2500 работ.

На заключительном этапе конкурса жюри оценило 266 работ. 60 из них вошли в число победителей, в том числе 22 — в номинации «Пасхальный сюжет», 24 — в номинации «Пасхальный дар», 14 — в номинации «Пасхальные крашенки и писанки».

В жюри во главе с помощником руководителя отдела культуры Нижегородской епархии священником Алексием КОЛЕСНИКОВЫМ вошли: исполняющая обязанности заведующей отделом библиотечного фонда и обязательного экземпляра Нижегородской государственной областной библиотеки Ирина ПРИСПЕШНИКОВА, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Валерия НИКИТИНА, руководитель творческого объединения «Тростинка» Дворца детского (юношеского) творчества имени В. П. ЧКАЛОВА Ольга МАРКЕЛОВА, заведующая музеем художественных промыслов Нижегородской области Мария ПУГАЧЁВА, педагог дополнительного образования Школы искусств и ремесел имени А. С. ПУШКИНА «Изограф» Анастасия КУЗЬМИШИНА.

Оценивание работ проводилось по следующим критериям: самостоятельность, художественное мастерство и владение техникой исполнения, соответствие заданной тематике, выразительное композиционное решение, оригинальное использование традиционных и привлечение новых материалов.

В номинации «Пасхальный сюжет» ПЕРВОЕ место заняла коллективная детская работа группы «Карапушки» из центра «Диво» (филиал 6) под названием «Пасхальное окошко». ВТОРОЕ место в этой же номинации – у семейной работы ЗАХАРОВЫХ, Надежды и Данилы, из школы № 85 «Великий праздник». Среди индивидуальных работ по возрастным группам на ВТОРОМ месте оказались работы 8-летней Марии ЕВДОКИМОВОЙ из центра детского творчества Сормовского района «Собор Рождества Пресвятой Богородицы» и 12-летнего Кирилла АНТИПОВА из воскресной школы церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове (изостудия «Лучик») «Схождение благодатного огня». Поощрения удостоилась 13-летняя Марина СТАРОСТИНА, также член изостудии «Лучик», с работой «Светлое утро Светлого дня. Дивеево».

В номинации «Пасхальный дар» ВТОРОЕ место досталось воспитанникам воскресной школы имени новомученика архиепископа ПЕТРА (ЗВЕРЕВА) Александро-Невской церкви с коллективной работой «Пасха в нашем храме».

В номинации «Пасхальные крашенки и писанки» ВТОРОЕ место покорилось 10-летнему Михаилу ГЛАЗКОВУ из центра детского творчества Сормовского района с работой «Яйцо-матрёшка 2 в 1». ТРЕТЬЕ место в своей возрастной категории заняла 34-летняя Виктория АРТЕМЬЕВА, читательница библиотеки имени А. П. БРИНСКОГО, с работой «Пасхальное яйцо».

ПОЗДРАВЛЯЕМ СОРМОВИЧЕЙ С ТВОРЧЕСКИМИ ПОБЕДАМИ, ЖЕЛАЕМ НОВЫХ УСПЕХОВ!

Награждение лауреатов епархиальных творческих конкурсов состоится в Сормове 3 июня, в пятницу, в общественно-досуговом центре «Надежда» по адресу: улица КОТОВА, д. 2. В программе: награждение победителей и призеров конкурсов, членов жюри, а также показ художественного фильма «Мой волк».

Начало церемонии в 11.00.