Новости
Рождественские ёлки прошли в приходах Сормовского благочиния 10 января 2022 г.

Новости православного Сормова

9 января торжества состоялись в приходах Спасо-Преображенского собора и церкви Всех Святых.
Ёлка в воскресной школе храма Всех Святых на Новосормовском кладбище началась с общей молитвы. Настоятель прихода протоиерей Михаил ПОРОЙКОВ возглавил пение праздничного тропаря Рождества Христова, а затем обратился к детям, их родителям и педагогам.

 

Новости православного Сормова

- Рождество Христово – особый день! – заметил отец Михаил. – Недаром Святая Церковь именует его «малой пасхой». Бог впервые пришёл на землю, приняв на Себя  образ человека. С тех пор история человечества разделилась на две половины: то, что было до рождения Христа, и то, что стало после. Жизнь изменилась, Бог стал ближе к людям. Лишь бы они пускали Бога в своё сердце. И вот сегодня мы с вами будем вспоминать эти великие события Рождества Христова, от которых должен знать каждый человек! Мы будем вспоминать ту Рождественскую ночь, когда пастухи, отдыхая, рассуждали, что время близко, что уже скоро придёт Мессия, Который избавит их от всякого зла. И ангелы возвестили им Его Рождество и воспели «Слава в вышних Богу и на земли мир». Пастухи были простые, не книжные люди, которые с утра до вечера занимались тяжёлым физическим трудом.

 

Новости православного Сормова

Но мы видим, что поклониться Родившемуся Христу идут и учёные люди – мудрецы, звездочёты, волхвы, которые по старым книгам высчитали время рождения Мессии. Которые увидели на небе знамение – звезду, возвещающую рождение Мессии. Здесь и простецы, и мудрецы, - но что же их соединяет? Чистое, доброе сердце, полное веры. И неважно, чем ты занимаешься в этой жизни. Важно то, какое у тебя сердце, насколько оно чисто и готово принять Христа! Наша душа – это та пещера, в которой мы с вами должны зажечь огонь веры, - тот костёр, который должен согреть Христа. А прежде этого нужно очистить сердце от грехов и страстей. И Господь обязательно посетит такое верующее и чистое сердце. Вот это и будет настоящее Рождество Христово, когда Христос родится в сердце. Он придёт и принесёт с Собою мир, радость, благодать, - чего всем вам и желаю! – завершил своё обращение батюшка.

 

Новости православного Сормова

Затем началось театрализованное представление на тему Рождества Христова, состоящее из различных сценок, стихов и песнопений. Очень украсили праздник выступления артистов детской цирковой студии. Под конец действа в зале появились дед Мороз и Снегурочка и затеяли весёлые игры, загадывали загадки, водили хоровод вокруг нарядной ёлки.
Праздник завершился раздачей сладких подарков.

 

Новости православного Сормова

8 января  благотворительная Рождественская ёлка состоялась в православном семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния. В гостях у Центра был театр «Форте» с волшебной сказкой «Рождественская Елка». Герои сказки рассказали детям и взрослым о событиях происходивших более 2000 лет назад - о Рождестве Иисуса Христа и о маленькой волшебной елочке.
По окончании спектакля  старшие ребята с родителями устроили для малышей ещё одно чудесное представление, главной темой которого стало доброе сердце. Каждый может творить добро, независимо от внешности. Ведь Господь может преобразить любого, нужно только верить!

 

Новости православного Сормова

Далее в холле Центра появились дед Мороз с целой плеядой других сказочных персонажей, которые немедленно устроили веселье: музыку, танцы, игры, конкурсы, подарки и сладости! Малыши из семейного объединения во имя преподобного Стилиана ПАФЛАГОНСКОГО, действующего при Владимирской церкви Сормовского благочиния, помогли зажечь огоньки на елочке, пропев рождественскую колядку «Мы маленькие свечи». Денис ШАХОВ исполнил для деда Мороза песню «Аллилуйя», а малыши читали выученные наизусть стихотворения.

 

Новости православного Сормова

9 января Рождественский праздник прошёл в архиерейской трапезной Спасо-Преображенского собора. С Рождеством Христовым детей поздравили  священник Валерий РОМАШОВ и диакон Евгений СТАРОСТИН.
Волонтёры епархии из православного молодежного объединения «Сормовские пчелки» подготовили для детей спектакль под названием  «В гостях у Снегурочки». Но какая же сказка без злодеев!  Кроме Снегурочки, в представлении приняли участие и другие сказочные персонажи – Снежная королева и разбойники. Они пытались убедить внучку деда Мороза, что жить следует с холодным сердцем, думать только о себе. Но эта их затея не удалась! У Снегурочки появились друзья – Белочка, Снеговик, и, конечно же, дед Мороз. Они рассказали героине о празднике Рождества Христова, о великой милости Бога к грешным людям, и она стала по-другому смотреть на мир, сердце её согрелось и наполнилось верой в Спасителя, любовью к Богу и людям.
После представления настал час увлекательных игр вокруг праздничной ёлки и получения подарков.
Завершилось празднование общим чаепитием в соборной трапезной.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова