Новости
Новости православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» 03 января 2022 г.

Новости православного Сормова

11 ноября 2021 года волонтёры епархии из движения «Сормовские пчёлки» дежурили у ковчега с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра НЕВСКОГО в кафедральном соборе. Святые мощи были принесены в Нижний Новгород в рамках программы празднования  800-летия со дня  рождения Александра НЕВСКОГО. «Пчёлки» протирали ковчег, раздавали прихожанам иконки святого князя.

 

Новости православного Сормова

13-14 ноября «Сормовские пчёлки»  приняли участие в общегородском благотворительном марафоне «Корзина доброты», организованном фондом продовольствия «Русь» и Социальным отделом Нижегородской епархии. Тринадцатого ноября активисты собирали продуктовые пожертвования в магазинах «Пятерочка» Сормовского района. «Пчёлкам» помогали волонтеры из сормовских школ № 81, 156, 183, Сормовского медицинского колледжа, Нижегородского техникума городского хозяйства и предпринимательства. Собранные продукты были переданы в социальный отдел епархии. А 14 ноября, на епархиальном складе, ребята помогали в фасовке наборов, которые потом были переданы многодетным и малоимущим семьям, пенсионерам и инвалидам.

 

Новости православного Сормова

25 ноября волонтеры епархии из движения «Сормовские пчёлки» приняли участие в торжественном открытии  XVI Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Мероприятие прошло в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. ПУШКИНА. Тема форума — «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Организатором чтений является Нижегородская митрополия при поддержке правительства Нижегородской области.

 

Новости православного Сормова

27 ноября состоялась праздничная встреча «Сормовских пчёлок», посвященная 6-летию православного молодежного движения. Ученицы Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна БОГОСЛОВА подготовили для «пчёлок» несколько творческих номеров. Затем вниманию активистов был представлен видеоролик об основных направлениях деятельности молодежного движения. Далее были песни под гитару, настольные игры и, конечно же, праздничное угощение. Праздник завершился совместной молитвой за всенощным бдением.

 

Новости православного Сормова

28 ноября волонтёры епархии из движения «Сормовские пчёлки» принимали гостей из православного молодежного движения «Вечный город» Приокского благочиния. Куратор по молодежной работе Приокского благочиния и преподаватель Мининского университета Дмитрий СТРОГАНОВ прочитал для собравшихся лекцию на тему «Материальная культура средних веков и отношение к ней христианской Церкви в Европе и России». В завершение лекции Дмитрий ответил на многочисленные вопросы активистов. Затем ребята играли в настольную игру «Имаджинариум». Встреча завершилась общим чаепитием.

 

Новости православного Сормова

5 декабря, в День волонтёра, а также 11 декабря  на территории Спасо-Преображенского собора «Сормовские пчёлки» провели акцию по кормлению бездомных под названием «Накорми с добром». Мероприятия проходили в рамках программы помощи бездомным и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры раздавали бездомным горячие обеды и поили чаем с булочками и пирогами. В акции принял участие помощник благочинного Сормовского округа по социальному служению священник Иоанн КРЮЧКОВ.

 

Новости православного Сормова

5 декабря волонтёры «Сормовских пчёлок» приняли участие в юбилейной игре епархиального молодежного клуба «Что? Где? Когда? Соломоново решение». Игра была посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра НЕВСКОГО и основания Нижнего Новгорода.  Состязание включало 3 раунда, по 11 вопросов в каждом. К активистам присоединился руководитель библейского кружка диакон Евгений СТАРОСТИН. В упорной интеллектуальной борьбе команда молодежи Сормовского благочиния завоевала IV место, набрав 22 балла из 33 возможных.

 

Новости православного Сормова

12 декабря волонтеры движения «Сормовские пчёлки» приняли участие в историческом событии - закладке в Сормове храма-часовни в честь святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии ПУЗОВСКИХ. Храм-часовня заложен на улице Сутырина. Возглавил чин закладки митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ. Ему сослужили благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН, помощник благочинного по работе с молодежью священник Валерий РОМАШОВ и другие клирики Нижегородской епархии.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

18 декабря «пчёлки» помогали в организации первой Божественной литургии в строящемся храме в честь святого праведного воина Феодора УШАКОВА. Богослужение возглавил благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. Ему сослужили настоятель этого храма протоиерей Александр ЛИТВИНЕНКО и диакон Евгений СТАРОСТИН.
За литургией также молились курсанты дружины имени святого воина Феодора УШАКОВА Канавинского благочиния, военнослужащие Сормовской бригады разведки во главе с полковым священником протоиереем Виктором ИЛЬИЧЁВЫМ, местные жители, будущие прихожане этого храма. Волонтёры следили за порядком во время богослужения, наблюдали за свечами, протирали иконы.

 

Новости православного Сормова

18 декабря в гости к волонтёрам епархии из движения «Сормовские пчёлки» приехали члены творческого клуба Православного семейного центра Сормовского благочиния «Очаг». Гости приехали с целью провести мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек из фоамирана. И взрослые, и дети с интересом работали ножницами и клеевыми пистолетами. Получившиеся елочные шарики активисты повесили на ёлки около собора. Мастер-класс провела Евгения ПАВЛОВА.

19 декабря «Сормовские пчёлки» побывали в гостях у активистов православного молодёжного движения «Вечный город» Приокского благочиния. В трапезной храма святого великомученика и целителя Пантелеймона ребята прослушали  лекцию историка и писателя Валерия ТЕМНУХИНА, посвященную произведению древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Лекция состоялась в рамках проекта «Живая история».

 

Новости православного Сормова

21 и 22 декабря, в дни престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», волонтёры епархии из православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» помогали на архиерейских богослужениях.  Праздничные службы – всенощное бдение и Божественную литургию - возглавил  епископ Дальнеконстантиновский ФИЛАРЕТ, викарий Нижегородской епархии. Волонтёры помогли навести чистоту в храме перед богослужением, следили за порядком и протирали иконы.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

25 декабря активисты «Сормовских пчёл» приняли участие в итоговой конференции по молодежной работе Нижегородской епархии за 2021 год. Молодёжный форум состоялся в городском просветительском центре при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».  В рамках конференции были подведены итоги работы за прошедший год и намечены перспективы развития молодежного направления в новом 2022 году. Презентацию молодёжной работы в Сормовском благочинии представила куратор и лидер движения «Сормовские пчёлки» Ксения КОТЕЛЬНИКОВА. Участники конференции обсудили также вопросы подготовки епархиального рождественского молодежного вечера, который состоится 8 января.

 

Новости православного Сормова

26 декабря, после очередного занятия в Евангельском кружке, возглавляемом диаконом Евгением СТАРОСТИНЫМ,  волонтеры «Сормовских пчёлок» приступили к изготовлению игрушек для ёлочек которые растут рядом с собором.

 

Новости православного Сормова

22 и 26 декабря состоялись очередные спевки Молодежного хора Сормовского благочиния. Под руководством регента Елизаветы САТЫШЕВОЙ молодёжь постигает азы музыкальной грамоты и вокальной исполнительской техники, изучает гласы и церковные песнопения, а также весьма актуальные сейчас Рождественские колядки! Занятия проходят регулярно, два раза в неделю.

 

Новости православного Сормова

27 и 28 декабря волонтеры епархии из движения «Сормовские пчёлки» в очередной раз оказали помощь в фасовке свечей для церковной лавки Спасо-Преображенского собора. А в последний день уходящего года «пчёлки» вместе с сотрудниками прихода и волонтёрами из числа прихожан помогли навести чистоту в Спасо-Преображенском соборе после ремонтных работ. Юноши помогали убирать алтарь: чистили утварь, пылесосили ковры. А девушки вымыли иконостас, лампады, витрины церковной лавки и полы.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова