Новости
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 07 мая 2021 г.

Новости православного Сормова

Во всех храмах Сормовского благочиния прошли праздничные богослужения. Пасхальную утреню и ночную Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил старший священник храма, митрофорный протоиерей Николай САВУШИН. Отцу Николаю сослужили протоиерей Сергий РАДАЕВ, священник Александр КАЛАГАНОВ и диакон Евгений СТАРОСТИН.

 

Новости православного Сормова

По традиции, ровно в полночь, вокруг храма прошёл многочисленный крестный ход. В конце утрени священник Александр КАЛАГАНОВ зачитал перед паствой «Слово на Святую Пасху святого Иоанна Златоуста». Евангелие на литургии прозвучало на четырёх языках: церковнославянском, еврейском, греческом и русском.
Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА и митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ озвучил для прихожан протоиерей Сергий РАДАЕВ.
Некоторые прихожане пришли на службу семьями, вместе с детьми; многие причастились Святых Христовых Тайн.

 

Новости православного Сормова

По окончании Божественной литургии протоиерей Николай совершил Чин благословения артосов. Священник поздравил всех с главным праздником Православной Церкви – Воскресением Христовым, особо – причастников с принятием Святых Христовых Тайн.
За порядком на богослужении следили епархиальные волонтёры из православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки». Они раздавали прихожанам одноразовые маски, обрабатывали руки при входе в храм, протирали иконы, напоминали о соблюдении социальной дистанции.
В завершение первого пасхального богослужения отец Александр освятил у прихожан куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

Тропарь, глас 5-й

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.
Перевод: Христос воскрес из мертвых, смерть поразив смертию Своею и находящимся во гробах даровав жизнь вечную.

Кондак, глас 8

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже, женам мироносицам вещавый: радуйтеся! и Твоим апостолом мир даруяй, падшим подаяй воскресение.
Перевод: Хотя Ты и во гроб сошел, Бессмертный, но уничтожил силу ада и воскрес как Победитель, Христе Боже, женщинам-мироносицам сказавший: «Радуйтесь!», и Твоим апостолам мир даруя, падшим подавая воскресение.

 

Новости православного Сормова

Задостойник, глас 1

Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыя воздвигнувый: людие, веселитеся.
Светися, светися, новый Иерусалиме: слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.

Перевод: Ангел возгласил Благодатной: «Чистая Дева, радуйся! И снова скажу: Радуйся! Твой Сын воскрес в третий день из гроба, и мертвых воскресил!» Торжествуйте, люди.
Светись, светись, новый Иерусалим, ибо слава Господня над тобою воссияла! Ликуй ныне и веселись, Сион! Ты же, Чистая, радуйся, Богородица, о воскресении Рожденного Тобой.

Подробнее о праздновании Пасхи

Почему красят яйца на Пасху?

Пасха в дореволюционной Москве

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова