Новости
Слово на праздник Казанской иконы Божией Матери 05 ноября 2013 г.

Казанская икона БогоматериКого же прославлял этот голос? Пресвятую Богородицу Марию. За что же? За то, что взрастила в своём пречистом чреве Христа – Божию Силу и Божию Премудрость; за то, что она вскормила своей пречистой грудью Того, Кто 40 лет питал Своих людей в пустыне небесным хлебом – манной; за то, что воспитала Того, Кто учил народ со властью, а не так, как книжники и фарисеи. На сей возглас Господь ответил:
- Тем же убо блаженны слышашие слово Божие и хранящие его.
Относятся ли эти слова к Пречистой Матери Божией? Да, и особенно к Ней! Кто так, как Она, внимательно слушал и хранил в своём сердце все слова, которые произносил её Божественный Сын? Она всю свою жизнь посвятила Ему.
С трёхлетнего возраста Она пребывала в храме. Четырнадцати лет была обручена праведному Иосифу, в доме которого удостоилась ангельского приветствия и благовещения: от Неё родится Спаситель мира Христос!
- Се раба Господня, - отвечала Она Архангелу Гавриилу, - да будет мне по глаголу твоему.
С этой минуты Она полностью посвятила себя служению Тому, Кто в Её чреве облёкся плотью.
Она избежала всех пороков человеческих, словно полная луна, сияла на ночном небе меж звёзд. И до сего дня сияет, затмевая сияние всех ангелов и праведников. Не случайно Святая Церковь так воспевает Божию Матерь: «Достойно есть величати Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога Нашего; честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим…».
Пресвятая Дева Мария особенно почитается у нас на Руси. За эту любовь к ней Она много раз избавляла нашу землю от нашествия всевозможных недругов, являла многочисленные исцеления от своих чудотворных икон, которыми так богата Святая Русь. Особенно чтимые из них – это Смоленская, Владимирская, Казанская, Умиление и Тихвинская.
Вот сегодня вы, дорогие мои, пришли почтить любимую икону нашу Казанскую. Сколько ей на Руси посвящено храмов и приделов! Многие имеют у себя этот дорогой лик Царицы Небесной, усердной Заступницы нашей, перед которым теплится лампада. Этот образ – неоценимый дар Божий, его надо беречь и благоговеть перед ним.
Никогда не бывает столько молящихся в храме, как на этот праздник, исключая, конечно, праздники великие. Праздничный тропарь начинается умилительными словами «Заступнице усердная, Мати Господа Вышнего, за всех молиши Сына твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный твой покров прибегающим…». Святая Православная Церковь именует Матерь Божию Заступницей рода христианского, и это верно! Кто из христиан не испытал Её милостивого заступления в своей жизни?
Я хочу рассказать вам, братья и сёстры, как Царица Небесная оказала мне свою милость.
В ту пору я работал возчиком на собственной лошади, которая отощала и совсем обессилела. Впал я в тяжкое раздумье: что мне делать и как дальше жить, продолжать ли работать на этой кляче или сменить её на другую? Но чтобы приобрести лучшую лошадь, нужны были деньги, а их-то у меня как раз не было.
Я обратился с молитвой к Божией Матери, прося вразумления, как мне выйти из этого трудного положения. И в тот же день Она, скорая помощница, указала мне выход.
Это случилось в канун Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день пришлось мне с крестником Василием выехать в село Золино за кирпичом. Выехали мы рано утром на двух подводах, ехать предстояло по Московскому шоссе 22 километра.
Закупивши в Золинском совхозе кирпича, нагрузили мы им две подводы и поехали обратно. Всю дорогу не сходила у меня с уст и сердца молитва к Пресвятой Богородице. В двух километрах от дома встречная машина столкнулась с передней подводой, на которой ехал Василий, и убила его лошадь. Моя же лошадь была искалечена – полностью потеряла работоспособность. Мы с Василием не пострадали. Вот тут-то я и узнал, что матерь Божия услышала меня грешного и вразумила: негодную лошадь сдать на мясо, а на вырученные деньги купить новую. В этот же день мне удалось приобрести новую лошадь взамен сданной.
Братья и сёстры, я рассказал этот вам, чтобы вы обращались к Заступнице Усердной со всеми своими бедами и недоумениями. И Она, как сердобольная и чадолюбивая Мать, всегда поможет нам, верующим в её возлюбленного Сына – Христа Бога Нашего, найти выход из самого отчаянного положения.
Пресвятая Богородица всегда поможет просящим у Неё помощи, даже в таких житейских делах, подобно моему. С того часа я сказал себе:
- Если только забуду Её благодеяния, тотчас подвергнусь самому жестокому мучению!
От сего да сохранит нас Заступница усердная всего христианского рода своими всесильными молитвами.
Братья и сёстры! Будем любить Царицу Небесную за её великую любовь к нашей Родине, за её материнскую заботу о нас, грешных. Будем вести себя достойно, как в храме, так и дома, чтобы ничем не огорчать нашу небесную Заступницу. Будем подражать Ей в её делах: Она смиренна и кротка, Она чиста и непорочна; Она сострадательна и скоропослушлива, Она долготерпелива и милостива.
Попросим и мы через Неё от Господа Бога этих добродетелей. И многолюбящий её Сын не откажет нам ради её молитв и сподобит нас вместе с Нею пребывать в Небесном Царствии со всеми святыми.

Аминь.

Протоиерей Григорий ДОЛБУНОВ