Новости
Сегодня память пророка Наума и св. праведного Филарета Милостивого 14 декабря 2014 г.

Архиерейская служба

Его Преосвященство Преосвященнейший ИЛИЯ, епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии возглавил также и Всенощное бдение накануне, в субботу вечером. Епископу ИЛИЕ сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора митрофорный протоиерей Николай САВУШИН, соборные священники Валерий МАКУШКИН и Андрей НАГОВИЦИН, соборный протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ.
Справка: 
Святой праведный Филарет Милостивый жил в I веке в пафлагонской Амнии, был богатым земледелец: в его обширном хозяйстве было множество работников и слуг; он имел большую семью и жил счастливо, угождая Богу. Но грабители расхитили всё его имущество, и он оказался в совершеннейшей бедности. Но это не изменило праведника: угодник Божий не только не проронил ни одной жалобы, ни одного упрека, но отдал неимущим последнего вола, осла и пшеницу, взятую взаймы.
Праведный Филарет вручил свою судьбу Божественному Провидению. И Господь показал, что не оставил его. Когда царские посланцы явились в его великолепный дом, соседи поспешили принести лучшие вещи в жилище человека, который не имел даже хлеба. Но главное посланцы выбрали выбрали двух его внучек, красавиц Марию и Маранфию, для представления ко двору в качестве кандидаток в невесты правителю. Император Константин VI выбрал себе в жены Марию, сочетав ее сестру с одним из своих самых влиятельных придворных. А Филарета пригласил во дворец, осыпал почестями и богатствами.