
Сормовские клирики и прихожане Спасо-Преображенского собора во главе с благочинным округа иереем Андреем Рузановым вышли из на встречу святыни крестным ходом.
Ковчег со святыми мощами поставили в храме между иконой Воскресения Христова и иконой святого, которая также содержит капсулу с частицей его мощей.

Прибытие святыни было отмечено соборной Божественной литургией. Благочинному округа сослужили: настоятель Александро-Невской церкви протоиерей Александр Малафеев, настоятель церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» иерей Александр Бельтюков, настоятель церкви в честь святого праведного воина Феодора Ушакова Иерей Валерий Ромашов, клирик церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове протоиерей Михаил Поройков и протодиакон Спасо-Преображенского собора Василий Тыбулевич.
По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление.

Благочинный Сормовского округа иерей Андрей Рузанов обратился к прихожанам с пастырским словом.
«Сегодня в нашем храме двойная радость: к пасхальной радости о Воскресшем Спасителе присоединилась радость лицезрения святых мощей великого русского, нашего нижегородского святого – праведного Алексия Бортсурманского.

Он служил священником в селе Бортсурманы тогда Симбирской губернии. Однажды ночью его позвали причастить умирающего. Священник сказал: приеду утром. Но уже не мог заснуть, всё-таки встал, собрался и поехал. Он нашёл того человека уже умершим, а у его изголовья стоял ангел Божий со Святой Чашей. Отец Алексий упал на колени и зарыдал.
Это видение полностью изменило его жизнь. Он молился и исполнял своё служение так ревностно, что удостоился дара чудотворения. По его молитвам исцелялись больные, освобождались одержимые злыми духами, а однажды он своей горячей молитвой воскресил утонувшего ребёнка.

Праведный Алексий Борсурманский был современником другого великого святого – преподобного Серафима Саровского. Батюшка Серафим говорил многим паломникам, пришедших к нему из Симбирских сёл, чтобы шли обратно, что у них совсем рядом живёт и служит великий подвижник – отец Алексий».
В заключение иерей Андрей Рузанов объявил, что святые мощи праведного Алексия Бортсурманского останутся в Спасо-Преображенском соборе до вечера 24 апреля, и после вечернего богослужения состоится молебен и прощание со святыней.

В течение двух дней можно поклониться святым мощам в течение каждого дня, в часы открытия Спасо-Преображенского собора.
Четыре раза в день: в 12.00, 14.00, 16.00 и по окончании вечернего богослужения перед святыней будут совершаться молебны с акафистом.

Справка: Праведный Алексий Гнеушев родился в семье священника 13 мая 1762 года года в селе Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне Пильнинский район Нижегородской области). Окончил Нижегородскую семинарию на 22 году. Вступил в брак.
В 1784 году преосвященным Нижегородским Дамаскином рукоположен во диакона к церкви Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы. Через 13 лет в 1797 году рукоположен во священника той же церкви.

Первое время своего служения не отличался особенной строгостью жизни. Но жизнь его круто изменилась после одного случая. Однажды ночью его, как священника, позвали напутствовать умирающего в соседнюю деревню. Алексий рассердился, выгнал пришедшего за ним и лёг спать. Но позже, мучимый совестью, решил поехать. Войдя в дом, он увидел уже умершего крестьянина, рядом с которым стоял ангел со Святою Чашей в руках. Это видение сильно потрясло Алексия. Он упал на колени и всю ночь молился.
С того дня отец Алексий всего себя посвятил служению Богу и людям, повёл праведную и подвижническую жизнь. Каждый день совершал литургию. По возможности исполнял монашеское келейное правило и устав. Алексий принимал приходивших к нему людей, тайно помогал неимущим и попавшим в беду.

Во время Отечественной войны 1812 года, молясь за литургией о даровании от Господа победы России, увидел ангела, сообщившего, что силы небесные уже двинулись на помощь, и враг будет сокрушён.
За 9 лет до кончины вышел за штат, но литургию служил почти ежедневно, богослужения не сокращал, во всём следовал уставу. Последние годы жил в малой келье, специально построенной для него под одной крышей с его домом. Здесь он предался аскетическим и молитвенным подвигам. Носил власяницу, спал на жёстком войлоке, пищу принимал раз в день, мясо не ел, строго соблюдал установленные посты. Слава его как великого молитвенника и чудотворца распространилась далеко за пределы его округи.

Умер 21 апреля 1848 года. Погребён напротив алтаря храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Бортсурманы.
К лику святых праведного Алексия Бортсурманского причислили в 2000 году на юбилейном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. Память святого было определено праздновать 4 мая и 17 августа по новому стилю. Мощи угодника Божия были торжественно перенесены в Успенский храм села Бортсурманы в специально устроенную раку и по сей день его находятся постоянно в этом храме.
Фоторепортаж Марины Смирновой
