Новости
7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы 12 апреля 2025 г.

Новости Сормовского благочиния

Во всех храмах Сормовского благочиния прошли праздничные богослужения.

Вторую Божественную литургию в праздничный день и всенощное бдение накануне в Спасо-Преображенском соборе возглавил епископ Иннокентий Сормовский, викарий Нижегородской епархии.

 

Новости Сормовского благочиния

Преосвященному Иннокентию сослужили настоятель этого храма, благочинный Сормовского округа иерей Андрей Рузанов, протоиерей Артемий Паршин, иереи Александр Калаганов и Серафим Творогов, протодиакон Василий Тыбулевич.

За Божественной литургией была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь на тему евангельского чтения произнёс иерей Александр Калаганов.

 

Новости Сормовского благочиния

Богослужение прошло при большом стечении прихожан, многие причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии епископ Иннокентий обратился к присутствующим с архипастырским словом. В своём обращении владыка отметил, что Благовещение Пресвятой Богородицы – не просто праздничное событие, но исполнение древнего обетования: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит «С нами Бог» (Ис. 7:14).

 

Новости Сормовского благочиния

- Пресвятая Дева приняла эту Благую весть от архангела Гавриила смиренно, - говорил епископ. - «Се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему» (Лк. 1:26–38). Своим послушанием Божией воле Она первая изо всех людей сказала «да» Господу, словно бы заключила с Ним Новый Завет. А ведь она была таким же человеком, как и мы, только без греха. Представьте себе, сколько ей пришлось пережить! Будем же всегда прибегать к Её молитвенной помощи и заступничеству! – заключил владыка.

Подробнее о празднике Благовещения

Как праздновала Благовещение старая Москва

Фоторепортаж

 

Новости Сормовского благочиния