Новости
Ученики воскресной школы Спасо-Преображенского собора поклонились иконе св. Матроны Московской 25 ноября 2013 г.

Окропление святой водой на молебне св. Матроне Московской

Молебен отслужил и. о. благочинного Сормовского округа священник Олег СТРУЧКОВ. По завершении богослужения священник окропил всех святой водой, после чего воспитанники воскресной школы вместе со своими родителями приложились к святому образу блаженной старицы Матроны с частицей её святых мощей.
Отец Олег напомнил прихожанам, что святой образ Матроны Московской ещё три дня пребудет в Спасо-Преображенском соборе и покинет его в среду, 27 ноября, перед вечерним богослужением.
Характерной особенностью сегодняшнего богослужения было обилие живых цветов, принесённых к иконе богомольцами. Есть обычай приносить к мощам блаженной Матроны Московской живые цветы. В Москве, в Покровском монастыре, рака с её святыми мощами всегда утопает в роскошных букетах. А на выходе паломникам раздают на благословение увядшие и засушенные цветы, которые хранят как святыню. Цветы полагается высушить и хранить в полотнятом мешочке или бумажном пакетике. Известны случаи, когда благодать Божья, действуя через эти цветы, исцеляла тяжёлые недуги. Этот обычай известен и у нас на Нижегородчине, например, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре раздают цветы от мощей преподобного Серафима и других дивеевских святых. Таким образом, цветы, как жертва, приносимые одними людьми, становятся благодеянием для других.

Завершение водосвятного молебна