Богослужение в Троицкой церкви в этот день возглавил благочинный Сормовского округа Александр КОПЕЙКИН. Ему сослужили клирики храма во главе с настоятелем священником Андреем Рузановым. В праздновании принял участие начальник управления образования администрации Сормовского района Владимир РАДЧЕНКО.
По обычаю вокруг церкви прошёл торжественный и многолюдный крестный ход. Настоятель Троицкого храма священник Андрей РУЗАНОВ поблагодарил отца благочинного за совместное служение и преподнёс ему на память небольшую икону Святой Троицы.
По окончании богослужения престольный праздник продолжился на территории Троицкой церкви. Перед собравшимися выступили настоятель храма отец Андрей РУЗАНОВ и начальник Сормовского образования Владимир РАДЧЕНКО. Тут же состоялось вручение свидетельств об окончании воскресной школы её выпускникам. В церемонии приняла участие директор воскресной школы Эльвира ЩЕПОТКИНА. Завершилась официальная часть вручением благодарственных писем самым активным сотрудникам прихода.
Затем на сцену вышли ансамбль народной песни «Ваталинка», воспитанники Сормовской православной гимназии и другие детские танцевальные коллективы.
Желающие могли пройти мастер-класс по фланкировке - рубке лозы и бутылок казачьей шашкой, - который организовали члены общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья».
Помимо детской площадки с аттракционами на территории церкви работали палатки со всенародно любимым русским безалкогольным напитком – сбитнем и знаменитыми богородскими пряниками, а также ярмарка выпечки и сладостей, приготовленных руками православных гимназистов и активистов молодёжного движения «Сормовские пчёлки».
«Пчёлы», как всегда, поддерживали порядок во время богослужения и крестного хода, дежурили на батутной площадке, чтобы юные посетители аттракционов не получили травм, обслуживали полевую кухню, раздавая горячее питание.
Воспитанники Сормовской православной гимназии организовали экскурсионное бюро, в котором знакомили людей со святынями Нижнего Новгорода и тут же проводили небольшие экскурсии по Троицкой церкви. В этом храме есть, на что посмотреть и есть, о чём послушать: юные гиды рассказывали историю основания Троицкой церкви и освящения местных источников преподобным Сергием, указывая на многочисленные фрески на стенах. Можно сказать, что история храма на этих стенах написана. Тут же проводилась раздача знаменитых «Троицких листков» по теме праздника.
По окончании празднования «Сормовские пчёлки» помогли сотрудникам прихода в уборке храма и территории.
Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ
Из истории церкви Животворящей Троицы в Копосове