Волонтёры православного молодёжного движения вместе с коллегами из школьного отряда «Рассвет» села Шелокша Кстовского района работали на территории Никольского храма в Каменках Богородского района. Приехали они сюда по приглашению и по благословению настоятеля священника Игоря ПОКРОВСКОГО, чтобы помочь приходу подготовиться к Пасхе.
Погода в этот день не благоприятствовала трудам, но, несмотря на это, намеченные работы были выполнены. Как рассказала координатор молодёжного движения Сормовского благочиния Инга ШЕСТАКОВА, волонтёры очистили территорию сельской церкви при помощи граблей, весь мусор и старые доски вывезли на тележках, очистили нижнее помещение восстанавливающейся колокольни. Не преминули и подняться на верх звонницы, чтобы полюбоваться открывающимися оттуда красивыми видами русской Нижегородской глубинки.
После трудов волонтёры воздали хвалу Богу - исполнили редкий и красивейший благодарственный акафист «Слава Богу за всё». Текст этого удивительного акафиста был написан святителем ТРИФОНОМ (Туркестановым) незадолго до его кончины и стал его духовным завещанием.
Староста Никольской церкви Мария организовала для добровольных помощников вкусный обед по уставу Великого поста.
Затем, по традиции, волонтёры «Рассвета» вместе с нижегородцами посетили памятник героям Великой Отечественной войны, где по-христиански воздали им честь, пропев «Вечную память».
Затем шелокшанцы пригласили нижегородцев к себе в гости, - в сельский Дом культуры.
- Я впервые в гостях здесь , у местных волонтёров, - поделилась Инга Витасовна. – Было очень весело, играли в современные настольные игры «Гигс» и «Блокус», беседовали, фотографировались на память.
Это замечательно, что в нашей Церкви есть молодые люди, которые радуются каждому дню, проведённому в трудах ради Господа, как подарку судьбы. Удачи вам, волонтёры!
Фото Юрия ЗИНОВЬЕВА