Новости
Специальное занятие по теме «Крещение Господне» состоялось 22 января в детском саду № 323 «Сказка» 31 января 2024 г.

Новости Сормовского благочиния

Мероприятие проходило в рамках программы духовно-нравственного воспитания дошкольников «Родники добра» и авторской технологии эффективного соработничества детского сада, семьи и Православной Церкви «На пути к вере».

Занятие прошло в группе среднего дошкольного возраста №8 (воспитатели Светлана ШУРЫГИНА и Екатерина ПОГОРЕЛОВА). Провели его Светлана ШУРЫГИНА и помощник благочинного Сормовского округа по социальной и миссионерской работе, клирик церкви Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Иоанн КРЮЧКОВ.

Дети узнали историю православного праздника из мультфильма, рассказывающего о евангельских событиях, предшествовавших крещению Иисуса в Иордане от Иоанна Предтечи.

 

Новости Сормовского благочиния

О праздничной иконе детям рассказал священник. Он ознакомил дошкольников с сюжетом образа, его клеймами (житийными сценами), назвал одеяния святых, изображенных на иконе, объяснил их символические цвета. Отец Иоанн рассказал дошкольникам о Великом освящении воды, о свойствах Крещенской воды и о том, как правильно с нею следует обращаться.

Дети посмотрели видео презентацию о церковных и народных традициях этого праздника, о крещенских купаниях в освящённой проруби.

Затем дошкольники занимались прикладным творчеством: приклеивали крылья белому голубю - символу Святого Духа.

В конце занятия иерей Иоанн окропил Святой Крещенской водой всех присутствующих. Он также окропил ею все группы и рабочие помещения детского сада, благословил всех его сотрудников.

 

Новости Сормовского благочиния