Новости
19 января – Крещение Господне, Богоявление. Во всех храмах Сормовского благочиния прошли праздничные богослужения 30 января 2024 г.

Новости Сормовского благочиния

Всенощное бдение накануне праздника в Спасо-Преображенском соборе возглавил его настоятель, благочинный Сормовского округа иерей Александр КОПЕЙКИН. Ему сослужили протоиерей Артемий ПАРШИН, священники Александр КАЛАГАНОВ и Даниил УМАРЕВ, протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ.

Вторую Божественную литургию в этом храме совершил помощник благочинного Сормовского округа по образованию и культуре иерей Александр КАЛАГАНОВ.

 

Новости Сормовского благочиния

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили Великое освящение воды.

Справка: В день двунадесятого праздника Крещения Господня Святая Церковь вспоминает евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель.

Второе название праздника Крещения – Богоявление. Оно дано в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Евангелист Лука так пишет об этом: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3: 21–22).

 

Новости Сормовского благочиния

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. Сим засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий.

Главная особенность богоявленского богослужения – это Великое освящение воды. Воду освящают два раза: накануне, 18 января, в Крещенский сочельник; второй раз – в день Богоявления, 19 января, после Божественной литургии.

О свойствах Богоявленской воды читайте здесь.

Как праздновала Крещение Господне старая Москва

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости Сормовского благочиния