Новости
Пчелиные труды июня 05 июля 2022 г.

Новости православного Сормова

1 ИЮНЯ

Волонтёры епархии из движения Сормовские пчёлки посетили государственное коррекционное образовательное учреждение «Первый cанаторный детский дом» и поздравили его воспитанников с Днём защиты детей. Активисты показали детям небольшую сценку, поиграли с ними в подвижные и спортивные игры и подарили сладкие подарки.

 

Новости православного Сормова

В этот же день волонтёры посетили пункт временного размещения для вынужденных переселенцев из Донбасса. Для детей, проживающих в этом пункте, активисты провели весёлую интерактивную программу с играми, танцами и загадками. Показывая свои знания и умения в конкурсах, дети получали сладкие призы.
Сердечно благодарим Юрия и Наталью КРУГЛОВЫХ за помощь в приобретении подарков и реквизита!

 

Новости православного Сормова

3-5 ИЮНЯ

Волонтёры епархии из православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» посетили первый международный форум «Волонтёр преподобного Серафима САРОВСКОГО», который проходил в Серафимо-Дивеевском монастыре.
Гостями форума стали митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий СОЛОВЬЁВ, доктор исторических наук Андрей КУЗНЕЦОВ и другие знаменитые гости, которые поделились с участниками своими мыслями и идеями.

Активисты Сормовского благочиния Ксения КОТЕЛЬНИКОВА и Александр СИНЁВ представили проекты «Молодежный театр» и «Евангельский кружок», реализуемые в благочинии, и получили из рук владыки ГЕОРГИЯ дипломы. А Татьяна ГАРИНА и Евгений СЕЛЕЗНЁВ оказали помощь в организации форума.

Ребята посетили святые места и храмы Дивеева, в том числе - Благовещенский собор, который поражает великолепием своего убранства. В воскресенье «пчёлки» соборно помолились на литургии и причастились Святых Христовых Таин.

4 ИЮНЯ

«Сормовские пчёлки» приняли участие в освящении воссозданных Саровских врат Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ.

 

Новости православного Сормова

На освящении присутствовали почётные гости - председатель попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей КИРИЕНКО, член попечительского совета, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО и другие. Вместе в почетными гостями на чине освящения также присутствовали участники Международного форума «Волонтёр преподобного Серафима Саровского» — волонтеры епархии, которые приняли участие в соборной молитве у восстановленных врат Дивеевского монастыря.

Перед освящением митрополит ГЕОРГИЙ обратился к собравшимся: «Сегодня у нас знаменательный день. Освящаются воссозданные врата Дивеевского монастыря. Они стоят на прежнем месте, но в благоукрашенном виде. Это заслуга многих людей: строителей, архитекторов, попечителей. Эти врата – еще один символ незримой связи двух великих центров святости. Пусть каждого входящего в эту обитель они наполняют благодатью Сарова и Дивеева», — заключил глава Нижегородской митрополии.

 

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

По окончании чина освящения волонтёры епархии рассказали Сергею КИРИЕНКО о проводившемся в эти дни международном форуме «Волонтёр преподобного Серафима Саровского» и преподнесли ему на память фирменную футболку и значок форума, а также сборники лучших волонтёрских проектов по итогам конкурса за 2020 и 2021 годы.

Справка: Восстановленные Саровские врата являются историческим въездом в западную часть обители с южной стороны. Старинные ворота, как и монастырская ограда, не сохранились до нашего времени, поэтому восстановление проходило по сохранившимся архивным документам. Сейчас ворота располагаются напротив бывшего здания администрации Дивеевского района Нижегородской области.

9 ИЮНЯ

Волонтёры «Сормовских пчёл» во главе с помощником благочинного Сормовского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями приняли участие в доставке гуманитарной помощи беженцам из Донбасса.

Закупка и расфасовка наборов осуществлена совместно с благотворительными фондами «Я в Помощь» и «Оранта» и проектом  «Compassion today». Наборы предназначались для двух категорий беженцев: проживающих в пунктах временного размещения (ПВР) и проживающих в семьях нижегородцев.

Активисты пчёл, вместе со священником, доставили собранные наборы в ПВР. Каждый набор состоял более, чем из 20 наименований: продукты питания (фрукты, овощи, консервы, сахар, чай, колбасные и сырные изделия и т. д.); бытовая химия (порошок, зубная паста, зубная щётка, мыло, крем, шампунь, туалетная бумага и др.). Таким образом была оказана помощь 252 вынужденным переселенцам с Украины.

 

Новости православного Сормова

11 ИЮНЯ

В Троицкую родительскую субботу волонтеры епархии из движения «Сормовские пчёлки» оказали помощь на заупокойных богослужениях в Спасо-Преображенском соборе. Девушки наблюдали за свечами, а юноши помогали на приносах. По окончании богослужения активисты приняли активное участие в зелёном украшении собора к празднику Святой Троицы.

12 ИЮНЯ

В день Святой Троицы на территории Троицкого храма в посёлке Копосово «пчёлки» приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном престольному празднику.
По окончании богослужения собравшимся была представлена яркая концертная программа, мастер-классы рисованию, подвижные игры для детей, различные угощения.

 

Новости православного Сормова

Одни «пчёлки» подготовили и провели детскую игровую программу с конкурсами, другие -помогали в раздаче угощений, третьи следили за порядком на детских игровых площадках. И все вместе, по сложившейся уже традиции, привели в порядок храмовую территорию по кончании праздника.

В этот же день волонтёры «Сормовских пчёл» провели пикник на берегу озера Лунское. Ребята поговорили о смысле праздника Святой Троицы – дне рождения Церкви Христовой, а также поздравили с днём рождения активиста Александра СИНЁВА.

 

Новости православного Сормова

30 ИЮНЯ

Активисты православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» приняли участие в Международном форуме «Нижний Новгород – город трудовой доблести». Мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде на площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области.

Форум, объединивший около 200 человек из разных стран, проводился с целью популяризации вклада тружеников тыла в Победу в Великой Отечественной войне и обмен лучшими практиками патриотического воспитания. Организаторами выступили правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов.

В форуме приняли участие: заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи, координатор волонтерского движения Александр ВИХАРЕВ, волонтеры епархии из молодежных движений Нижегородского, Московского, Молитовского благочиний во главе с кураторами молодежной работы, и, конечно же, «Сормовские пчёлки во главе со своим лидером Ксенией КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

 

Новости православного Сормова

Гостями мероприятии стали заместители губернатора Нижегородской области Андрей ГНЕУШЕВ и Андрей БЕТИН, глава Нижнего Новгорода Юрий ШАЛАБАЕВ, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга ПЕТРОВА, депутат Государственной Думы РФ Вадим БУЛАВИНОВ и другие официальные лица, а также руководители патриотических, общественных и молодежных объединений, представители экспертного сообщества, советники директоров школ по воспитательной работе, школьники и студенты.

В рамках форума состоялась выставка-презентация проектов и деятельности патриотических и волонтерских организаций, занимающихся социально значимой работой по формированию патриотизма и воспитанию гражданственности среди молодежи и подрастающего поколения.

Волонтеры Нижегородской епархии представили на выставке совместный с Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского проект международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского», который направлен на поддержку инициаторов, руководителей, участников волонтерской деятельности и дальнейшее развитие волонтерского движения, основанного на принципах верности православной традиции.

На форуме работали несколько секций, в том числе панельные дискуссии и образовательные интенсивы с участием федеральных и региональных экспертов. В работе на международной площадке приняли участие спикеры из городов-побратимов Нижнего Новгорода: Сухума (Абхазия), Нови-Сад (Сербия) и Бухары (Узбекистан), а также Кишинева (Молдова).

 

Новости православного Сормова