Новости
Новости Сормовского православного образования 17 октября 2021 г.

Новости православного Сормова

Воспитанники воскресной школы храма святой Живоначальной Троицы в Копосове 10 октября побывали в гостях в Сергиевской церкви Нижегородского благочиния. Среди учеников воскресной школы Троицкой церкви были члены приходской изостудии «Лучик», работающей под руководством художника и краеведа Алексея ПАВЛОВА.
Это был ответный визит, так как совсем недавно прихожане Сергиевского прихода с детьми побывали на экскурсии в Копосове. Общение прихожан двух храмов продолжилось по благословению настоятеля Троицкой церкви священника Дионисия ЧИБИРЯЕВА и настоятеля Сергиевского храма священника Павла МОЛОШТАНА.

Новости православного Сормова

Педагоги и воспитанники воскресной школы «Радуга» Сергиевской церкви встретили гостей концертным представлением, затем - напоили горячим чаем с вкусными пирогами.
В Сергиевском храме дети вместе с родителями помолились преподобному Сергию Радонежскому. Изостудия «Лучик» развернула передвижную выставку своих работ под названием «Дорога к храму». В экспозиции, кроме детских рисунков, можно увидеть работу руководителя студии Алексея ПАВЛОВА «Святое место». Выставка будет открыта  в Сергиевском приходе до 18 октября.
Покинув гостеприимный храм, дети и взрослые направились на прогулку по Нижегородскому кремлю.

 

Новости православного Сормова

В этот же день воспитанники  воскресной школы в честь священномученика архиепископа Петра ЗВЕРЕВА прихода  Александро-Невской церкви вместе с родителями и педагогами отправились на экскурсию в кафедральный собор Александра НЕВСКОГО. В текущем году этому величественному храму исполнилось 140 лет, а в следующем году эту же дату будет отмечать сормовская церковь в честь святого благоверного князя Александра НЕВСКОГО.

 

Новости православного Сормова

Совершая прогулку по Стрелке, ребята любовались величественным храмом, памятником святому князю, наблюдали, как сливаются воедино воды двух великих рек – Оки и Волги, и даже попытались позвонить в соборный колокол.

 

Новости православного Сормова

Внутри храма дети и взрослые, слушая рассказ соборного гида Светланы БАРЦЕВОЙ, внимательно рассмотрели иконостас и фрески росписи стен и сводов, а также фото знаменитого нижегородского мастера светописи XIX века Максима ДМИТРИЕВА, запечатлевшего для потомков  историю Нижегородской ярмарки и её собора, ставшего, почти полтора века спустя, главным храмом Нижегородской епархии.

 

Новости православного Сормова

11 октября в 7 классе школы № 156 состоялся тематический урок, посвящённый преподобному Сергию РАДОНЕЖСКОМУ.  Мероприятие провела куратор Сормовского благочиния по образованию и культуре Ольга ГУЩИНА. Ольга Валентиновна рассказала детям о Преподобном, а потом  провела «Свою игру» по разобранной теме. Для соревнования класс разделился на две команды: «Дом 003» - команда девочек и «Трубопушка» - команда мальчиков. По итогам игры победу одержали мальчики.

 

Новости православного Сормова