Новости
Сормовский священник принял участие в спуске на воду нового корабля на заводе «ОАО Красное Сормово» 15 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

4 апреля на нижегородском судостроительном заводе «Красное Сормово» состоялся спуск на воду нового сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Николай ЛЕОНОВ».
В торжественном мероприятии принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами, настоятель Александро-Невской церкви Сормовского благочиния протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ. Перед церемонией спуска судна на воду он совершил благодарственный молебен.
- Господь создал человека по своему образу и подобию и наделил его творческими способностями, — сказал отец Александр в своем пастырском слове. - И глядя на эти замечательные суда, мы понимаем, что профессиональные таланты, данные сотрудникам завода, не закопаны в землю, а наоборот — они успешно находят свое применение и приумножаются. Этот корабль является плодом огромной сложной работы коллектива предприятия, и хочется пожелать, чтобы оно многие годы приносило людям пользу, а Господь благословил всех, кто будет оказываться на его борту.

По окончании молебного пения священник, по традиции, окропил корпус нового судна святой водой.

 

Новости православного Сормова

Судно названо в честь Николая ЛЕОНОВА — директора завода «Красное Сормово» в 1974-1984 годах. Под его руководством завод освоил выпуск теплоходов типа «река-море», новейших подводных лодок (дизельной субмарины проекта 877 «Варшавянка», атомных подводных лодок проекта 670М «Чайка» и проекта 671РТ «Семга»). Николай ЛЕОНОВ — лауреат Государственной премии, награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями.
По традиции у судна должна быть «крестная». На сей раз ею стала внучка Николая ЛЕОНОВА Ирина, в своём выступлении высказавшая радость и гордость оттого, что имя её деда увековечено таким образом.

Источник: Официальный сайт Нижегородской митрополии

 

Новости православного Сормова