Новости
7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы 07 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

Всенощное бдение накануне праздника в Спасо-Преображенском соборе и первую Божественную литургию в день Благовещения возглавил настоятель храма, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. За всенощным бдением отцу Александру сослужили протоиереи Сергий РАДАЕВ, Алексий МАСЛАНОВ и диакон Евгений СТАРОСТИН.

Вторую Божественную литургию совершил старший священник храма, митрофорный протоиерей Николай САВУШИН в сослужении протодиакона Александра СЕМЁНОВА.

Протоиерей Николай произнёс проповедь на тему праздника.
- В день Благовещения Святая Церковь воспевает: «Днесь спасения нашего главизна…», - заметил священник, - то есть, сегодня - праздник, обозначающий начало нашего спасения. Архангел Гавриил принёс благую весть Деве Марии о том, что Она станет Матерью Спасителя. Было бы замечательно, если бы каждый из нас смог с полным доверием сказать Богу те слова, которые произнесла Пресвятая Дева в ответ на архангельское приветствие» «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 38).

 

Новости православного Сормова

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы посреди храма перед праздничной иконой. Отец Николай поздравил прихожан с великим двунадесятым праздником Благовещения, и особо – причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Тропарь, глас 4-й

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Перевод: Сегодня спасения нашего начало и обнаружение извечной тайны: Сын Божий становится Сыном Девы, и Гавриил возвещает радость о ниспослании благодати. Потому и мы с ним Богородице воскликнем: «Радуйся, исполненная Божественной благодати, Господь с Тобою!»

 

Новости православного Сормова

Кондак, глас 8-й

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице; но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.
Перевод: Тебе, непобедимой Военачальнице, как избавившиеся от бед, благодарственную песнь воспеваем, рабы Твои, Богородица. Ты же, как имеющая силу непобедимую, от всех бед нас освободи, да взываем к Тебе: «Радуйся, Невеста вечно девственная!»

Величание

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Перевод: Словами Архангела взываем Тебе, Чистая: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

 

Новости православного Сормова

Задостойник, глас 4-й

Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу.
Яко одушевленному Божию Кивоту, да никакоже коснется рука скверных. Устне же верных Богородице немолчно, глас Ангела воспевающе, с радостию да вопиют: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Перевод: Земля, возвещай радость великую, небеса, хвалите славу Божию!
Как живого Ковчега, да не касается рука непосвященных; уста же верных, воспевая неумолчно воззвание Ангела к Богородице, в радости да восклицают: «Истинно Ты выше всех, Дева Чистая!»

Подробнее о празднике Благовещения

Благовещение в дореволюционной Москве

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

 

Новости православного Сормова