Новости
В детских библиотеках Сормовского района завершилась Неделя детской и юношеской книги «Каникулы с книгой» (НДК) 06 апреля 2021 г.

Новости православного Сормова

В этом году НДК проходила с 20 по 31 марта. На площадках библиотек, а также на их виртуальных страницах прошли интерактивно-познавательные мероприятия, литературные квесты, мастер-классы, творческие конкурсы, встречи с писателями. Разнообразные книжные выставки представили все самые актуальные и интересные новинки детской литературы о Нижнем Новгороде, а также книги писателей-нижегородцев. Всего в рамках НДК детскими библиотеками и отделениями города было проведено более 170 мероприятий.
Организатор городской программы НДК – Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького. Партнерами проведения мероприятий стали Департамент культуры Нижнего Новгорода, театр пластической драмы «Преображение», Пригородная пассажирская компания АО «ВВППК», книжное издательство «Кварц».  Проекты в рамках НДК поддержала известная нижегородская писательница Юлия ВАРНАКОВА.
Двумя главными событиями НДК стали конкурс открыток «С юбилеем, любимый город!», а также онлайн-марафон «Каникулы с книгой», в которых приняли участие юные нижегородцы от 6 до 14 лет.
На городской конкурс открыток были представлены 294 творческие работы, выполненные в разных техниках: рисунок, коллаж, поп–ап, шебби шик, квиллинг, ниткография, витраж, пирография, и других. Конкурс был организован с целью привлечь внимание детей и подростков к юбилею города, его славным страницам истории, к чтению литературы краеведческой тематики. Победителями конкурса - юные читатели детских библиотек и отделений - получили сертификаты на покупку книг.
В рамках онлайн-проекта «Каникулы с книгой», который проводился в социальной сети «ВКонтакте», муниципальные библиотеки города публиковали интересные мероприятия: квесты, конкурсы, викторины, мастер-классы, громкие чтения книг. А юные читатели – выполняли познавательные задания и получали за них баллы. Десять самых активных участников получили памятные подарки от партнеров проекта. 

Справка:  Неделя детской книги ведет свою историю с 1943 года, когда по предложению писателя Л. А. КАССИЛЯ  впервые были проведены «Книжкины именины». С тех пор это основной праздник детского чтения в стране. Неделя детской и юношеской книги ежегодно проводится с целью популяризации детской книги, воспитания вдумчивого, творческого, талантливого читателя и гражданина. Традиционно НДК посвящается наиболее значительным событиям года.

 

Новости православного Сормова