Новости
27 сентября - Воздвижение Честнаго Животворящего Креста Господня 29 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Вторую литургию в Спасо-Преображенском соборе в день праздника и всенощное бдение накануне возглавил настоятель храма, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. Отцу Александру сослужили: протоиерей Сергий РАДАЕВ, помощник благочинного по вопросам образования и молодёжной работе священник Александр КАЛАГАНОВ, протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ и диакон Евгений СТАРОСТИН.
В этом году праздник Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня совпал с воскресным днём. В храме было стечение прихожан, многие пришли с детьми, было много причастников.
По окончании литургии священнослужители совершили молебен Честному Животворящему Кресту Господню. Обращаясь к пастве, отец Александр напомнил историю обретения и Воздвижения Креста Христова.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

- Для римлян крест был орудием позорной казни и символом смерти, - сказал, в частности, отец благочинный. – Но, благодаря Господу,  для христиан Крест стал Животворящим Древом, символом жизни и спасения!
В заключение священник поздравил всех с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн. Все прихожане и клирики поклонились Кресту Господню, по обычаю этого праздника, лежащему на аналое посреди храма.

Тропарь, глас 1 

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя// и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.
Перевод: Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы православным христианам над иноплеменными даруя и Крестом Твоим сохраняя Твой народ.

 Кондак, глас 4

 Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.
Перевод: Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая им победы над врагами, – да имеют они помощь от Тебя, оружие мира, непобедимый знак победы.

 

Молитва Честному и Животворящему Кресту Господню

Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми, образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя, и благословение даруя ми, и жизнь и силу, содействием Святаго Духа, и честными Пречистыя мольбами.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия.

 

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Подробнее о празднике Крестовоздвижения

История равноапостольной царицы Елены

 

 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова