Новости
В Светлоярском парке заработала система видеонаблюдения 26 сентября 2020 г.

 

Новости православного Сормова

Как сообщает официальный сайт администрации Сормовского района Нижнего Новгорода, система видеонаблюдения в Светлоярском парке включена 17 сентября. 27 камер (16 стационарных и 11поворотных) установлены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Они находятся в разных зонах парка и обеспечивают максимальный обзор территории.
Создал оптическую инфраструктуру и установил систему видеонаблюдения «Ростелеком». Она интегрирована в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
- Благодаря круглосуточной трансляции изображения с камер сотрудники правоохранительных органов смогут круглосуточно наблюдать за порядком в парке, оперативно реагируя на нарушения, и при необходимости обращаться к архиву записей, - рассказал директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Александр СИНЕЛОБОВ.

Напомним, что в прошлом году в Светлоярском парке были зафиксированы факты вандализма - неустановленные лица вырывали кустарники, ломали скамьи. На общественных обсуждениях благоустройства второй очереди сормовичи поддержали установку системы видеонаблюдения.
В рамках комплексного благоустройства парка также были выложены брусчаткой пешеходные дорожки, заасфальтированы велодорожки, построен памп-трек, установлены шезлонги, теневые навесы, раздевалки, игровые и спортивные элементы, опоры освещения. Кроме того, зону отдыха адаптируют для маломобильных групп населения. Для комфортного спуска к воде в парке устанавливают пандус и специальные раздевалки, а пешеходные дорожки оснащают тактильной плиткой.
- Такой масштабный ремонт в Светлоярском парке проводится впервые за 50 лет, - заявила глава администрации Сормовского района Светлана ГОРБУНОВА. - Парк станет максимально комфортным для всех - для детей, спортсменов, людей старшего поколения и просто отдыхающих. Решена многолетняя проблема с освещением. Взамен тополей посажены новые деревья и кустарники более ценных пород.
Светлоярский парк находится на берегу одноимённого озера и в непосредственной близости от церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы Нечаянная Радость. Это излюбленное место для отдыха прихожан. В годы строительства храма сормовская православная молодёжь регулярно устраивала в парке субботники по очистке территории от мусора.

Новости православного Сормова