Новости
Новости Сормовской православной гимназии 23 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Гимназисты первых классов посетили самый старый храм Сормовского благочиния – церковь Святой  Живоначальной Троицы в посёлке Копосово. Мероприятие прошло в рамках проведения в гимназии тематической недели «Красота Божьего мира».  
Первоклассников радушно встретил клирик  Троицкого храма - священник Сергий РУБЦОВ. Он рассказал детям об истории создания храма, об участии в этом благом деле святого преподобного Сергия Радонежского.

Новости православного Сормова

Ребята с помощью батюшки ознакомились с внутренним устройством и убранством храма, научились правильно прикладываться к иконам, брать благословение у священника. Затем  гимназисты посетили святой источник преподобного Сергия, находящийся на территории церкви.

Новости православного Сормова

В самом начале учебного года в гимназии, по традиции,  проходит тематическая «Неделя безопасности». В рамках мероприятия первоклассники создавали проекты безопасных маршрутов «Дом-школа-дом».  Ребята с помощью родителей изготовили яркие пособия, в которых  подробно описали дорогу в школу, обозначив опасные места.
На конкурс «Мой друг Светофор», проходивший  в рамках недели безопасности,  поступило много забавных рисунков от второклассников. Ребята постарше приняли участие в акции « Письмо водителю». Все очень постарались: множество трогательных и строгих слов написали дети незнакомым водителям,  письма украсили рисунками и даже стихами! Волонтеры православной  гимназии отобрали самые достойные работы, чтобы передать их в ГИБДД района.

Новости православного Сормова

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября,  учащиеся и педагоги Сормовской православной гимназии молились за Божественной литургией в храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». Богослужение совершил духовник гимназии священник Александр КАЛАГАНОВ.
Старшеклассницы под руководством регента приходского хора читали часы, исполняли литургические песнопения и молитвы ко Причастию. Юноши помогали в алтаре.
Все дети причастились Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения отец Александр поздравил причастников и пожелал всем помощи Божией в учении.

Новости православного Сормова

В гимназии начался цикл духовных бесед  с духовником школы священником Александром КАЛАГАНОВЫМ.  В беседах принимают участие учащиеся  5 – 11 классов. Батюшка рассказывал о жизни православного христианина, необходимости участия в литургической жизни, особенностях поведения верующего человека в быту. Ребята задавали интересующие вопросы и сами определили темы для последующих встреч.

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова