Новости
21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Вторую Божественную литургию в праздничный день и Всенощное бдение накануне в Спасо-Преображенском соборе возглавил его настоятель, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. Отцу благочинному сослужили: клирик Спасо-Преображенского собора, помощник благочинного Сормовского округа по образованию и молодёжной работе священник Александр КАЛАГАНОВ, священник церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» Валерий РОМАШОВ, протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ и диакон Евгений СТАРОСТИН.
Несмотря на будний день, на службу собралось достаточно прихожан, многие пришли с детьми.
По окончании Божественной литургии священнослужители пропели величание Пресвятой Богородице перед праздничной иконой, украшенной цветами.

Новости православного Сормова

Затем отец Александр КОПЕЙКИН обратился к пастве. Батюшка напомнил Священное Предание о рождении Пресвятой Девы от престарелых родителей, что само по себе уже было чудом.
- Такая вера и такая любовь, какие были у родителей Пресвятой Богородицы – святых праведных Иоакима и Анны, - всегда привлекает Божие благословение, - сказал, в частности, отец Александр. – И таким благословением для них стала дочь – Мария. Научимся же у них любви к Богу и любви к детям; а дети – пусть научатся любви к своим родителям!
В заключение батюшка поздравил всех прихожан с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Тропарь, глас 4
Рождество Твое Богородице Дево,  радость возвести всей вселенней:  из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,  и, разрушив клятву, даде благословение,  и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Перевод: Рождение Твое, Богородица Дева, возвестило радость всей вселенной, ибо из Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш, и, уничтожив проклятие, Он возвратил нам благословение и, низложив смерть, даровал нам жизнь вечную.

Кондак, глас 4
Иоаким и Анна поношения безчадства  и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая,  во святем рождестве Твоем.  То празднуют и людие Твои,  вины прегрешений избавльшеся,  внегда звати Ти:  неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея.

Перевод: Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева – от гибели смертной святым Твоим рождением, Пречистая. Его празднует и народ Твой, избавившийся от тяготы греховной, Тебе восклицая: «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»

Величание
Величаем Тя,  Пресвятая Дево,  и чтим святых Твои́х родителей,  и всеславное славим  рождество Твое.

Перевод: Величаем Тебя, Пречистая Дева, и почитаем святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

Задостойник, глас 8-й
Величай, душе моя,  преславное рождество Божия Матере.  Чужде матерем девство,  и странно девам деторождение;  на Тебе, Богородице,  обоя устроишася.  Тем Тя, вся племена земная,  непрестанно величаем.

Перевод: Величай, душа моя, преславное рождество Божией матери. Чуждо матерям девство, и невозможно девам  деторождение; на Тебе же, Богородица, совершилось то и другое, потому все мы, народы земные, непрестанно величаем Тебя.

Новости православного Сормова

Молитва

О, Пресвятая и Богоизбранная Дево, Владычице наша Богородице, Небеси и земли Царице, на радость и утешение всему миру от безплодных и безчадных родителей Богом дарованная! Родившися Божиим промышлением, Ты разрешила еси неплодствие рождшия Тя, и ныне неплодное сердце мое плодоносно сотвори предстательством Твоим у Престола Вседержителева, неплодствовати же соделай мя злыми делы, гнилыми словесы и нечистыми помышленьми. О, Всеблаженная, да явлюся чадо Божие, добродетелей благоплодие присно приносящее. Ты утолила еси пречистым рождеством Твоим плач праматери нашея Евы, и праведныя родители Твоя избавила еси поношения безчадства, и ныне утоли плач и воздыхания многоболезненныя и любогреховныя души моея и избави всех нас поношения злосмрадных дел наших, страстей безчестия и от всякаго порабощения вражескаго. Наипаче же даруй нам, Пресвятая Богородице Дево, во всесветлый день рождества Твоего чистым сердцем разумети и памятовати, с коликою радостию и благодарением неплодная утроба святыя праведныя Анны ношаше Тя, да и мы не точию словесы, но наипаче делы своими выну будем со умилением сердечнем прославляти Тя, вопиюще: Слава пришествию Твоему, Чистая. Слава рождеству Твоему. Слава девству Твоему, Мати Безневестная. Купно же с Тобою сподоби нас непрестанно славити и величати Всесвятый Плод Твой, Слово воплощенно, во чреве Твоем неопально носимо, Емуже слава подобает, честь и покланение, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Подробнее о празднике Рождества Пресвятой Богородицы

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова