Новости
В Александро-Невской церкви Сормовского благочиния отметили престольный праздник 13 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Преосвященному ИЛИЕ сослужили: настоятель Александро-Невской церкви, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ, клирик Спасо-Преображенского собора, помощник благочинного Сормовского округа по вопросам образования и работе с молодёжью священник Александр КАЛАГАНОВ и диакон Евгений СТАРОСТИН.
Проповедь, посвящённую святому благоверному князю Александру НЕВСКОМУ, произнёс отец Александр КАЛАГАНОВ.

Новости православного Сормова

По окончании настоятель Александро-Невской церкви поблагодарил Преосвященного ИЛИЮ за совместную молитву в день престольного праздника. Отец Александр напомнил, что в этом храме совершал когда-то Божественную литургию священномученик Пётр ЗВЕРЕВ, имя которого носит теперь приходская воскресная школа. В заключение протоиерей Александр пожелал Владыке помощи Божией в архипастырском служении.
В ответном слове Епископ ИЛИЯ поблагодарил настоятеля за тёплые слова в его адрес, и в частности, сказал: «Сегодня мы прославляли великого защитника и собирателя земель Русских, славного воина, искусного дипломата, схимника, - святого благоверного князя Александра Невского. Его служение Отечеству – пример для всех: от простого рабочего и до Президента страны. В его время молодое Русское государство раздирали враги: монголы, шведы, ливонцы. Господь, который  явил Свою помощь святому князю Александру в его битвах, да сохранит и ныне наше великое Отечество в любви Христовой, вере и тишине».

Новости православного Сормова

Затем Владыка напомнил собравшимся о том, в каком состоянии был передан Нижегородской епархии этот храм, и сколько трудов положено управляющим Нижегородской епархией митрополитом ГЕОРГИЕМ, настоятелями и прихожанами общины для приведения его в нынешнее благолепие.
В заключение епископ ИЛИЯ поздравил всех с престольным праздником, и особо - причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

Новости православного Сормова

На богослужении молились волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки». Они наблюдали за порядком, протирали праздничную икону, личным примером показывали, как прихожанам следует соблюдать нормы безопасной социальной дистанции.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова