Новости
11 сентября - День усекновения главы Иоанна Предтечи 12 сентября 2020 г.

Новости православного Сормова

Во всех храмах благочиния прошли  молебны о страждущих от винопития, наркомании и других пагубных привычек.
Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе совершил старший его священник митрофорный протоиерей Николай САВУШИН. В ходе службы отец Николай зачитал собравшимся Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА  по поводу Всероссийского Дня Трезвости.
По окончании Божественной литургии священник совершил молебен о страждущих от вредных пристрастий.
Отец Николай поздравил прихожан с праздником, причастников - с принятием Святых Христовых Тайн.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Всё утро на территории Спасо-Преображенского собора проходила акция «За трезвую Россию», организованная волонтёрами православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» во главе с координатором молодёжной работы Сормовского благочиния Ксенией КОТЕЛЬНИКОВОЙ. Добровольцы предлагали прихожанам выбрать плакат с девизом трезвости и сфотографироваться с ним на фоне информационных стендов.
У входа в храм «пчёлы» организовали дегустацию знаменитого русского безалкогольного напитка - столбушинского сбитня.

Справка: В па­мять усек­но­ве­ния гла­вы свя­то­го Ио­ан­на Кре­сти­те­ля Цер­ко­вью уста­нов­лен празд­ник 11 сентября, как выра­же­ние скор­би хри­сти­ан о на­сильствен­ной смер­ти ве­ли­ко­го Про­ро­ка, и строгий пост. После Божественной литургии совершается молебен о страждущих недугом винопития, поскольку в этот день отмечается Всероссийский день трезвости, ведь Предтеча был умерщвлен во время пьяного пира.
Традиция проводить День трезвости 11 сентября восходит к деятельности обществ трезвости в Российской империи. До революции праздник отмечался дважды в год — 28 апреля (11 мая ) и 29 августа (11 сентября).
Первый Всероссийский праздник трезвости состоялся 28 апреля 1913 года в нескольких сотнях городов и деревень России. В нем приняли участие более 230 обществ и братств трезвости. Проводились крестные ходы, прохожим раздавались книги и листки о вреде пьянства, нагрудные значки, в домах обществ трезвости устраивались чаепития и обеды, читались лекции, практиковалось хоровое пение, ставились представления. Каждый год в пасхальные дни собирались пожертвования на предстоящий праздник. Введение такого дня благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Богоявленский), ныне прославленный в сонме новомучеников Российских.
В 1913 году праздник трезвости охватил больше половины губерний и областей России. С 1916 году он не проводился из-за военного времени. После февральской революции 1917 года традиция была прервана, и в настоящее время она возрождается. Первый послереволюционный праздник состоялся в 1995 году в Казани. Отмечается он и на Нижегородской земле. В 2020 году проведению массовых мероприятий и крестных ходов помешала неблагополучная эпидемиологическая обстановка.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова