Новости
Активисты православного молодежного движения «Сормовские пчёлки» совершили трудническую поездку в Красномаровский Крестовоздвиженский монастырь 10 июля 2020 г.

Новости православного Сормова

Трудническая поездка «На Мары» проходила с 30 июня по 2 июля 2020 года. Юноши кололи дрова, доставали овощи из погреба, носили воду. Девушки готовили пищу и сортировали овощи для хранения. Перед возвращением домой ребята поклонились главной святыне монастыря - иконе Божией Матери «Избавительница», помолились на Литургии, причастились, посетили святые источники обители.
28 июня в трапезной сормовского Спасо-Преображенского собора состоялась очередная встреча участников Православного молодежного движения Сормовские пчёлки с духовником - священником Александром Калагановым. Как всегда, батюшка провел духовную беседу, после чего ребята задали ему вопросы по духовной жизни. В завершение мероприятия волонтёры обсудили прошедшие и предстоящие дела. Встреча прошла за чашкой чая, в тёплой, дружественной обстановке.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Справка: Из « Повести о создании Крестомаровской общежительной пустыни», написанной в конце XVII века монахом этой пустыни Макарием (ВОРОНЫХ) известно, что в 1632 году первым на Марах поселился инок Матфей (из Киева), к нему присоединился крестьянин из села Прудищи Иларион, ставший после пострижения Иларием. Затем сюда пришли монахи Маркел (ВОРОНОВ) из Макарьевского монастыря и пустынник Макарий из заволжских лесов, имевший сан священника. Маровские пустынножители, посовещавшись между собой, решили церковь и монастырь построить возле источника Булач. Господь, видя их молитвы и усердие, послал сон Матфею и Иларию, в котором два ангела им возвестили: «Се место Божию хотению изволишу быти церкви Воздвижения Честнаго Креста Господня и собора Архистратига Михаила».

Новости православного Сормова

Вскоре в Прудищи вернулся вотчинник И. Ф. ЛЕОНТЬЕВ и по просьбе иноков пожертвовал под будущий храм участок земли, а также велел их « кормить из своего села». Макарий отправился в Москву к патриарху Иосифу, который дал грамоту патриаршую и денег пять рублей серебром на строительство церкви.
Первой в монастыре была построена деревянная Крестовоздвиженская церковь, которая впоследствии сгорела. При первом игумене Павле (МОРАВСКОМ) были возведены каменные Крестовоздвиженский собор, Успенская церковь с Михаило-Архангельским приделом.
В царствование Петра I монастырское хозяйство пришло в упадок. В 1721 году обитель была приписана к Оранской Богородицкой пустыни. В период властвования Екатерины II Маровская пустынь была вовсе упразднена.

Новости православного Сормова

6 июля 1887 года епископ Балахнинский ДИМИТРИЙ (САМБИКИН) посетил развалины монастыря и призвал Божие благословение на начавшееся возрождение этой обители. В 1901 году была учреждена Маровская Крестовоздвиженская женская община и освящена деревянная Троицкая церковь. Её главными святынями стали три иконы Божией Матери: «Иерусалимская», «Избавительница», «Казанская».
В 1927 году община была закрыта, церковь превращена в клуб, недостроенный каменный Крестовоздвиженский собор взорван. От монастыря сохранился только фундамент храма.
В 1997 году состоялся первый крестный ход с иконой «Избавительница» на Красные Мары.
В 2008 году архиепископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ (ДАНИЛОВ) благословил строительство монастыря.

Новости православного Сормова

Летом 2009 года инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области утвердил проект Крестовоздвиженского Маровского женского монастыря. Согласно проекту, Маровский монастырь будет обнесен каменной стеной, в нём запланированы 4 надвратных храма, Крестовоздвиженский собор с колокольней, Никольская деревянная церковь. А также строительство архиерейского и игуменского корпусов, сестринских келий, медицинского и просветительского центров, гостиницы для паломников, купальни на источниках и мастерских.
29 апреля в 2010 года состоялось освящение первых бревен (венцов) в основании Никольского храма, а 21 августа того же года  молебен на его закладку.  14 августа 2011 года храм был освящён Владыкой ГЕОРГИЕМ.
В 2015 году на Марах было учреждено архиерейское подворье в честь Честного и Животворящего Креста Господня Лысковской епархии Нижегородской митрополии.

Фото участников мероприятия.

Новости православного Сормова