Новости
24 июня 2020 года исполнилось 70 лет со дня смерти русского писателя, православного мыслителя и публициста Ивана Сергеевича ШМЕЛЁВА 30 июня 2020 г.

Новости православного Сормова  Новости православного Сормова

Поминальное богослужение совершил насельник Донской ставропигиальной обители г. Москвы иеромонах АВРААМ.
Иван Сергеевич ШМЕЛЁВ скончался 24 июня 1950 года в Покровском монастыре в Бюсси-ан-От (Франция) от сердечного приступа. Он был погребен на парижском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
За несколько лет до кончины Иван Сергеевич составил духовное завещание, в котором отдельным пунктом выразил свою последнюю волю: «Прошу душеприказчиков… когда это станет возможным, перевезти прах моей покойной жены и мой в Россию и похоронить в Москве, на кладбище Донского монастыря, по возможности возле могилы моего отца, Сергея Ивановича ШМЕЛЁВА».
30 мая 2000 года, спустя полвека после кончины во Франции, прах писателя и его супруги Ольги Александровны перезахоронили в некрополе Донского монастыря, неподалеку от подлинных барельефов Храма Христа Спасителя, сохранившихся в обители.
В своем слове после панихиды, совершенной в Большом соборе Донского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Настало время, когда мы можем воздать должное этому прекрасному человеку, православному писателю и истинному русскому патриоту; прежде казалось, что это время никогда не наступит».
Иван ШМЕЛЁВ – автор прекрасных, наполненных верой и любовью к русскому православному человеку книг: «Лето Господне», «Богомолье», «Старый Валаам» и других.

На фото: Иван Сергеевич ШМЕЛЁВ, могила его и супруги Ольги на Русском кладбище в предместье Парижа Сен-Женевьев де Буа, общая могила супругов ШМЕЛЁВЫХ в Донском монастыре г. Москвы.

Читать отрывки из повести Ивана ШМЕЛЁВА «Лето Господне» на нашем сайте:

Троицын день

Крестопоклонная

Покров

Донская. Крестный ход

Яблочный Спас

Петровками

На Святой

Пасха

Благовещение

Перед Пасхой

Вербное воскресенье

Постный рынок

Великий пост

Масленица

Крещение

Святки

Рождество

Филипповки

Михайлов день

 

Новости православного Сормова