Новости
Новости православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» 24 марта 2020 г.

Новости православного Сормова

14 и 21 марта волонтёры православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки» оказывали помощь на заупокойных богослужениях в Спасо-Преображенском соборе. Девушки трудились на подсвечниках, а юноши выполняли различные поручения.

Новости православного Сормова

14 марта «Сормовские пчёлки» собрались в помещении воскресной школы «Благовест» при Спасо-Преображенском соборе. На встрече  молодые люди обсудили прошедшие и грядущие мероприятия, а также поздравили одного из участников православного молодёжного движения движения с Днём рождения . Встреча прошла в теплой, душевной обстановке и завершилась общим чаепитием.

Новости православного Сормова

В этот же день активисты православного молодёжного движения побывали на экскурсии в Спасском Староярмарочном соборе. Экскурсию для сормовичей провел алтарник собора Александр КОРЯГИН. Храм построен в 1822 году и имеет богатую историю, о которой и поведал ребятам экскурсовод. Волонтёры узнали, почему собор называют Староярмарочным и почему он так похож на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Также ребята поклонились святыням собора и побывали в часовне, где похоронен митрополит Нижегородский и Арзамасский НИКОЛАЙ (КУТЕПОВ).
В конце экскурсии «пчёлки» поблагодарили Александра за интересную, познавательную экскурсию.

Новости православного Сормова

21 марта состоялось первое занятие Школы молодежного лидерства «Взлёт», организованное молодёжным отделом Нижегородской епархии. Оно прошло на базе ресурсного центра развития добровольчества Нижегородской области. Её слушателями стали кураторы по молодежной работе и молодежные активисты благочиний епархии, в том числе - участники православного молодёжного движения «Сормовские пчёлки». Ввиду непростой эпидемиологической ситуации занятие прошло в формате онлайн-трансляции.  
Первым лектором стал руководитель Нижегородской Службы Добровольцев Андрей ЖИЛЬЦОВ. Он рассказал о нормативно-правовой базе организации добровольческой деятельности в Российской Федерации, взаимодействии волонтерских организаций с органами государственной власти и общественными объединениями, а также о добровольческих организациях, действующих на территории России и Нижегородской области.

Новости православного Сормова

Слушатели узнали, как наладить работу добровольческой организации, создать волонтерский проект и привлечь ресурсы для его успешной реализации.
Участники школы оценили полученные знания и рекомендации, удобство нового формата работы — онлайн-трансляции, а также задали лектору множество вопросов. Следующее занятие состоится в апреле и будет посвящено развитию личностных компетенций молодежных лидеров.

Справка: Проект «Школа молодежного лидерства «Взлет» действует при грантовой поддержке администрации Нижнего Новгорода. Программа школы, направленная на личностное развитие молодежных активистов и обучение основам социального проектирования, предполагает проведение в течение года восьми образовательных блоков и вручение слушателям сертификатов о повышении квалификации.

Новости православного Сормова