Новости
В Центральной городской детской библиотеке отметили День православной книги 19 марта 2020 г.

Мероприятие, посвящённое Дню православной книги, прошло 13 марта  в  городской детской библиотеке им. А. М. ГОРЬКОГО (ЦГДБ) в Центре Сормова. Тема мероприятия: «Русь Святая, храни веру православную!»
В этот день гости библиотеки -  учащиеся из группы продлённого дня школы № 183 имени Р. АЛЕКСЕЕВА - познакомились с жизнью первопечатника Ивана ФЁДОРОВА - создателя книгопечатания на Руси, а также с первой книгой, которую он напечатал. Это была православная богослужебная книга  «Апостол», которая содержит все апостольские послания к народам и повествование о деяниях апостолов Христовых.
Сотрудники библиотеки для юных посетителей устроили викторину с загадками о книгах, а затем провели обзорную экскурсию по книжной выставке «Восхождение к духовности».

Справка: Летом 2014 года в Центральной городской детской библиотеке имени А. М. ГОРЬКОГО открылся Центр православной книги (ЦПК). Открытие образовательного ресурса проходило в рамках проекта ЦГДБ «Православная книга - путь к добру и миру», получившего грант Международного конкурса «Православная инициатива 2014». На грантовые средства приобретено свыше 1000 экземпляров православных изданий. Библиотекой выпущено множество библиографических пособий специально по фондам ЦПК. Книги, входящие в этот фонд, пользуются у юных читателей большим спросом.

Новости православного Сормова