Новости
В центре детского творчества Сормовского района 12 декабря прошло ежегодное общегородское родительское собрание 20 декабря 2019 г.

Новости православного Сормова

Тема встречи: «Система гражданско-патриотического духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования и культуры на основе православных традиций и ценностей».
В собрании приняли участие глава администрации Сормовского района Дмитрий СИВОХИН, исполняющий обязанности заместителя главы сормовской администрации по социальным вопросам Владимир РАДЧЕНКО, благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии, настоятель Александро-Невской церкви Сормовского благочиния протоиерей Александр МАЛАФЕЕВ, директор сормовского ресурсного духовно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана КРАСНОВА.

Новости православного Сормова

На собрании присутствовали директора школ и дошкольных учреждений  района, участники районного методического объединения педагогов – преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), родители учеников образовательных учреждений города.
Собрание открыл своим приветствием Дмитрий СИВОХИН. В своем выступлении он подчеркнул актуальность вопросов воспитания детей и молодежи в современных условиях. О направлениях работы с детьми и молодежью в рамках духовно-просветительского проекта «Сормовская слобода» собранию рассказал Владимир РАДЧЕНКО. Данный проект уже десятый год успешно реализуется в Сормове при поддержке  районной администрации.

 Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Далее слово взял владыка ГЕОРГИЙ. Он говорил о проблемах духовно-нравственного воспитания в нашей стране.
- В первую очередь мы должны сами для себя ответить на вопрос: зачем мы занимаемся духовно-нравственном воспитанием? – Говорил Управляющий Нижегородской митрополией. - Мы делаем это ради нашего будущего — наших детей. Работой по воспитанию молодежи должны заниматься и в семье, и в образовательных учреждениях. Когда у детей «размываются» нравственные ориентиры, они чувствуют растерянность, непонимание со стороны взрослых, а порой становятся агрессивными. У них нет мира в душе. И поэтому, говоря о воспитании, мы должны думать о духовной безопасности детей. К сожалению, зачастую об этой проблеме даже не задумываются, ставя во главу угла материальные блага, а детям в первую очередь нужны любовь, внимание и забота родителей, которые должны познакомить их с христианскими ценностями».

Новости православного Сормова
Затем митрополит ГЕОРГИЙ ответил на письменные и устные вопросы присутствующих.
В заключение Дмитрий СИВОХИН и СВЕТЛАНА КРАСНОВА поблагодарили Владыку за встречу и пригласили его на отчётную конференцию по реализации духовно-просветительского проекта «Сормовская слобода», которая ежегодно проходит в Сормове.
В фойе работала выставка рисунков детей из художественной студии сормовского Дома детского творчества.

Фотрепортаж 

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова