Новости
Новости православного семейного центра «Очаг» 17 ноября 2019 г.

Новости православного Сормова

Увлекательный мастер-класс по пластинографии в состоялся 1 ноября в клубе мастеров «Чудеса дубравушки». Дети и родители рисовали осенние деревья пластилином. Работы получились яркие и необыкновенные!

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Первый снег  в нашем городе совпал с интенсивными тренировками  наших спортсменов!
Белый покров над лесом, свежий воздух, привычные тренировки в зале и на улице – всё это поднимает как иммунитет, так и настроение!

Новости православного Сормова

Мастер-класс по созданию украшений для волос в стиле «Канзаши» состоялся 5 ноября в женском клубе семейного центра «Очаг». С помощью техники «тсумами канзаши» и атласных лент участницам мастер-класса удалось создать красивые украшения в виде заколок.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

В клубе для дошкольников ребята развивали пространственное видение и умение анализировать форму предметов. Например, в сложном объёмном предмете увидеть простые геометрические фигуры. Для этого дети принесли в класс свои любимые игрушки и рисовали их с натуры.

Новости православного Сормова

Руководство семейного центра старается принимать участие в общеепархиальных творческих мероприятиях. Например, в  Нижегородской духовной семинарии прошла творческая встреча «Практическое применение мультимедийной продукции в обучающем процессе». В ней приняли участие директор воскресной школы «Благовест» при Спасо-Преображенском соборе Александра ИГОШИНВ, педагог воскресной школы при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Жанна ШИБАЕВА и руководитель семейного центра «Очаг» Евгения КОЛЕСНИКОВА.

Новости православного Сормова

Встреча с интересным человеком Ольгой ДАНИЛИНОЙ состоялась 9 ноября в женском клубе. Ольга уже много лет практикует упражнения основного комплекса дыхательной гимнастики А.Н. СТРЕЛЬНИКОВОЙ и с радостью делится своим опытом с другими. Мастер-класс по дыхательной гимнастике СТРЕЛЬНИКОВОЙ прошли родители вместе с детьми.

Новости православного Сормова

В клубе начинающих исследователей  «Божьи коровки» дети знакомятся с героями любимых сказок и рассказов, изучают буквы и занимаются творчеством. На занятии 8 ноября изучали букву «К». Сначала слушали сказку Г. ЮДИНА с практическим подтекстом «Как варить компот». А затем лепили из солёного теста главного сказочного героя  - кота с колбасой. Занятия лепкой из теста интересны и полезны для детей, так как помогают развивать мелкую моторику рук.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Очередная беседа с духовником семейного центра священником Дионисием ЧИБИРЯЕВЫМ 4 ноября прошла в необычном «музыкальном» формате. Вначале в исполнении музыкального руководителя  клуба игры на гитаре  «На струнах души» Евгения МИНЕЕВА прозвучала песня группы «Аквариум» на стихи Анри ВОЛХОНСКОГО «Над небом голубым есть город золотой...»

Новости православного Сормова

Затем состоялась беседа о творчестве ряда рок-исполнителей, таких как Виктора ЦОЙ, Юрий ШЕВЧУК, Константин КИНЧЕВ, БУТУСОВ -КОРМИЛЬЦЕВ, Борис ГРЕБЕНЩИКОВ. Отец Дионисий отметил, что в 90-е и 2000-е годы с этих песен для многих людей начинались поиски смысла жизни, которые потом привели их в Церковь. Песни многое могут рассказать человеку, «запустить»  восходящие потоки в его окаменевшей и отяжелевшей душе. «Я ранен светлой стрелой - меня не излечат», - так поет ГРЕБЕНЩИКОВ в одной из своих лучших песен «Серебро Господа Моего». Это стрела - понимание того, как нам нужен Бог.

Новости православного Сормова

Благодаря совместным усилиям добрых людей, семейный центр смог приобрести музыкальную аппаратуру для проведения музыкальных и литературных мероприятий, тематических вечеров и праздников. Участники музыкального клуба «На струнах души» уже протестировали её. Благодарим вас, дорогие друзья, за сплоченность и заботу о семейном центре!

Новости православного Сормова