Новости
Всероссийская акция «Ночь искусств – 2019» прошла 3 ноября в Центральной городской детской библиотеке им. А.М. ГОРЬКОГО 11 ноября 2019 г.

Новости православного Сормова

На нескольких творческих площадках библиотеки работали занимательные мастер-классы, сказочные интерактивные программы, книжные выставки, творческие встречи и спектакль. Все эти события объединяла тема театра.
Почетным гостем «Ночи искусств» стал писатель, драматург и продюсер, автор многих книг, в том числе уже полюбившейся детьми серии книги о приключениях озорной мухи Маши - Владимир СЕДОВ.  Писатель ответил на вопросы детей, с радостью сфотографировался с читателями и подарил несколько своих книг библиотеке.
Детская театральная студия «Кулуар» показала спектакль «Стрелы амура или любовь зла» - по рассказам ЧЕХОВА и ТЭФФИ.
Участники акции отгадывали стихотворные театральные загадки, определяли спектакли по театральным репликам, играли в театральное лото, создавали свои театральные афиши к известным сказкам! Участники мастер-класса «Петрушка и Компания» познакомились с историей куклы Петрушки и сделали свою игрушку-марионетку. Самые маленькие мастерили кукол для пальчикового театра, а затем разыграли спектакль по сказке Шарля ПЕРРО «Красная Шапочка».

Новости православного Сормова

На других мастер-классах  дети и взрослые мастерили красочные веера, бумажных мышат в технике оригами, картонных  клоунов; собирали театральные паззлы и даже посетили гримерку, где стилист сделал девочкам модные прически! 
В ходе акции состоялась творческая встреча с четой КРЕТОВЫХ. Герман Алексеевич КРЕТОВ - актер и режиссер, художественный руководитель Товарищества российских актеров «Дебют» - рассказал гостям встречи о своем творчестве и работе в театре. Светлана КРЕТОВА – актриса - прочитала стихотворения своих любимых поэтесс - ЦВЕТАЕВОЙ и АХМАТОВОЙ; а затем актеры показали сцену  из спектакля «Поминальная молитва».
Одним из ярких моментов вечера стал волшебный театр теней и две интерактивные программы: «Саквояж с чудесами» и «Театр, где играем мы»! Сказочный волшебник ЮЛИУС играл с детьми, отгадывал с ними непростые загадки, а также пел и танцевал! Ребята и сами попробовали себя в ролях героев русской народная сказки «Курочка Ряба»! 
В фойе библиотеки работала фотозона под названием «Я - художник и артист!».  Для неё сотрудники ЦГДБ построили из книг знаменитого персонажа Джоан РОУЛИНГ - Гарри ПОТТЕРА.

Новости православного Сормова