Новости
4 ноября – Казанской иконы Пресвятой Богородицы 13 ноября 2019 г.

Новости православного Сормова

В честь этой почитаемой иконы Божией Матери в сормовском соборе освящён северный придел.
Всенощное бдение накануне праздника,  3 ноября, с чтением акафиста Казанской иконе Пресвятой Богородицы возглавил настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный Сормовского округа священник Александр КОПЕЙКИН. Отцу Александру сослужили протоиерей Сергий РАДАЕВ, протоиерей Алексий МАСЛАНОВ и протодиакон Василий ТЫБУЛЕВИЧ.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Первую Божественную литургию в Казанском приделе собора совершил старший священник храма митрофорный протоиерей Николай САВУШИН в сослужении протодиакона Василия ТЫБУЛЕВИЧА. По окончании Божественной литургии в соборе был отслужен водосвятный молебен.

Новости православного Сормова

Вторую Божественную литургию совершил настоятель Спасо-Преображенского собора священник Александр КОПЕЙКИН в сослужении диакона Евгения СТАРОСТИНА. Богослужения прошли при большом стечении прихожан, некоторые пришли с детьми, многие причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной литургии прошёл праздничный крестный ход.
Празднование завершилось праздничной трапезой.

Новости православного Сормова

Справка: Икона Пресвятой Богородицы «Казанская» — одна из самых почитаемых в России. Её явление в 1579 году в Казани описал очевидец — патриарх ГЕРМОГЕН, который в то время служил священником казанской Гостинодворской Никольской церкви. Девятилетняя стрелецкая дочь МАТРОНА увидела во сне Богородицу, велевшую откопать ее икону на пепелище их дома. В указанном месте на глубине около метра действительно нашли икону Богородицы.
Об этом мгновенно узнал весь город, сбежался народ, архиепископ крестным ходом перенес образ в ближайшую Никольскую церковь, а оттуда — в Благовещенский собор. А на месте его обретения впоследствии по приказу царя построили БОГОРОДИЦКИЙ девичий монастырь, и первой его монахиней стала та самая МАТРОНА, принявшая постриг с именем МАВРА.
В Смутное время Казанская икона стала военной святыней второго ополчения князя ПОЖАРСКОГО, который после победы поставил образ в своей приходской церкви Введения на Лубянке. По указу царя Михаила Феодоровича РОМАНОВА было установлено ежегодно 22-го октября (4 ноября по новому стилю) совершать в Москве празднование Казанской иконе Божией Матери с крестным ходом. 
В XIX веке Казанская икона стала в России любимой и почитаемой не меньше, чем древние Владимирская и Смоленская. Ей были посвящены сотни храмов и монастырей.
Список Казанской иконы Петр I привез из Москвы в новую столицу, где он стал одной главнейших святынь. В 1811 году в честь него в Санкт-Петербурге был построен кафедральный Казанский собор.

Фоторепортажи с Всенощного бдения и Божественной литургии Марины СМИРНОВОЙ.

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова

Новости православного Сормова