Новости
Пресс-тур в Выксунскую епархию для нижегородских журналистов состоялся 18 июля 24 июля 2019 г.

Новости православного Сормова

Как сообщает официальный сайт Нижегородской митрополии, пресс-тур проходил в рамках реализации историко-просветительского проекта «Пресс-клуб «Православное слово»». В нем приняли участие более 30 журналистов, пишущих на православную тематику: сотрудники пресс-служб епархий и благочиний Нижегородской митрополии, а также областных и районных СМИ.  
Сормовское благочиние представляли: обозреватель газеты «Красный сормович» Людмила КРАПИВИНА и главный редактор сайта «Православное Сормово» Марина СМИРНОВА.
Это уже третье мероприятие проекта, реализуемого Союзом журналистов Нижегородской области при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».
Для участников пресс-тура была организована экскурсия по историческому центру Выксы с посещением Христорождественского кафедрального собора, храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и музея истории Выксунского металлургического завода, расположенного в усадьбе известных предпринимателей БАТАШЕВЫХ. Экскрурсию для гостей провела выксунский историк, экскурсовод и публицист Елена СТОЛЯРОВА.

Новости православного Сормова

Один из залов музея посвящён истории православия на Выксунской земле. Среди его экспонатов – прижизненный портрет основателя Иверского выксунского женского монастыря преподобного Варнавы ГЕФСИМАНСКОГО, богато украшенное напрестольное Евангелие, церковные облачения, макеты выксунских храмов, редкие фото и другие документы.
Участники проекта посетили редакцию газеты «Выксунский рабочий». Это одно из старейших провинциальных СМИ России: в будущем году газета отметит свое 100-летие.

Новости православного Сормова

Большой интерес вызвала экскурсия по Иверскому Выксунскому женскому монастырю с посещением храмов и колокольни. Ее для гостей провел пресс-секретарь Выксунской епархии, преподаватель Выксунского православного духовного училища Алексей ЕРЁМИН. С экспозицией монастырского музея, располагающегося в певческом корпусе обители, их ознакомил директор музея историк-краевед Алексей МИНЕЕВ.

Новости православного Сормова Новости православного Сормова

Завершил пресс-тур круглый стол на тему «Миссия церковной печати. Традиции и современность», проходивший в актовом зале Выксунского православного духовного училища. В журналистском форуме участвовали: исполнительный директор Союза журналистов Нижегородской области Валентина МИРОНОВА, главный редактор газеты «Выксунский рабочий» Лилия ФРОЛОВА, главный редактор  православной газеты «Лествица в небо» протоиерей Владимир СУШКОВ, настоятельница Иверского монастыря игумения Антония (МИРОНОВА), историк-архивист Ольга ДЁГТЕВА, журналисты церковных и светских СМИ. Среди участников круглого стола - делегация нижегородского отделения общероссийского общественного движения «Россия православная», эксперты-историки из Нижнего Новгорода и Выксы. Вел круглый стол автор проекта «Пресс-клуб «Православное слово»», член правления Союза журналистов Нижегородской области Алексей КИСЕЛЁВ.

Новости православного Сормова

В рамках круглого стола состоялась встреча с епископом Выксунским и Павловским ВАРНАВОЙ. Он поделился с журналистами своим видением миссии современной православной печати, ответил на вопросы гостей.
В память о посещении Выксунской епархии каждый участник пресс-тура получил в подарок икону преподобного Варнавы ГЕФСИМАНСКОГО, подборку номеров епархиальных газет, настенный календарь и книгу «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии».
Следующее, четвёртое мероприятие в рамках проекта, намечено на 29 августа. Это поездка в Лысковскую епархию с посещением Макарьевского монастыря.

Новости православного Сормова

Справка: В мае — декабре 2019 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ региональная организация Союза журналистов России реализует информационно-просветительский проект «Пресс-клуб «Православное слово»», ставший победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Проект приурочен к отмечаемому в этом году 155-летию «Нижегородских епархиальных ведомостей» — первого церковного периодического издания Нижегородской области. Цель проекта - познакомить читателей церковных и светских СМИ области с жизненными судьбами и трудами нижегородских подвижников благочестия, священнослужителей, миссионеров и просветителей, в разные годы трудившихся на ниве церковной печати или бывших героями публикаций.
Проект также направлен на создание условий для творческого сотрудничества светских и церковных журналистов из всех районов области, экспертов, сотрудников епархий. Он предполагает несколько пресс-туров в духовные учебные заведения, монастыри и епархии Нижегородской митрополии, конкурс публикаций «Люди Церкви» и издание тематического сборника.
К участию в поездках и конкурсе приглашаются журналисты, пишущих на православную тематику, историки-архивисты, краеведы, потомки священнослужителей и журналистов, сотрудники библиотек, а также все интересующиеся историей Нижегородского края.
Информационные партнеры проекта – просветительский центр «Глагол» (объединенная редакция средств массовой информации Нижегородской епархии), а также пресс-службы епархий Нижегородской митрополии.

Фоторепортажи из Баташевской усадьбы и Иверского женского монастыря Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова