Новости
Священный Синод Русской Православной Церкви назначил Нового викария Нижегородской епархии 15 июля 2019 г.

Новости православного Сормова

Как сообщает сайт Нижегородской митрополии со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата, 9 июля в храме в честь святого равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском скиту Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Заслушав рапорт Преосвященного митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ о необходимости иметь викарного архиерея, члены Священного Синода постановили: Преосвященным Дальнеконстантиновским, викарием Нижегородской епархии, быть Преосвященному епископу Канскому и Богучанскому ФИЛАРЕТУ, освободив его от управления Канской епархией; временное управление Канской епархией поручить Преосвященному митрополиту Красноярскому и Ачинскому ПАНТЕЛЕЙМОНУ.

Новости православного СормоваСправка: ФИЛАРЕТ, епископ Канский и Богучанский (ГУСЕВ Валерий Сергеевич) родился 14 августа 1975 г. в пос. Лубеньковский Удомельского р-на Калининской обл. в семье рабочих. С 12 лет нес пономарское и клиросное послушание в Иоанно-Богословском храме с. Троица Удомельского района. В 1992 г. окончил среднюю школу, в 1995 г. - Московскую духовную семинарию. Далее нес послушание чтеца в Иоанно-Богословском храме с. Троица и одновременно работал учителем истории и обществоведческих дисциплин в гимназии № 3 г. Удомли.
В 1999 г.  окончил исторический факультет Тверского государственного университета с академической степенью магистра истории.
15 апреля 2002 г. архиепископом Тверским ВИКТОРОМ рукоположен в сан диакона; 1 августа 2002 г. - во иерея и направлен для несения церковно-приходского послушания в храм Новомучеников и исповедников Российских г. Удомля.
12 апреля 2003 г. пострижен в иночество с именем ВЛАДИМИР в честь новомученика Владимира Мощанского, Вышневолоцкого, и назначен ключарем Князь-Владимирского собора г. Удомля и секретарем удомельского благочинного.
7 декабря 2003 г. пострижен в монашество с именем ФИЛАРЕТ в честь святителя ФИЛАРЕТА Московского. 28 июля 2004 г. награжден Патриаршей грамотой, 9 октября — правом ношения наперсного креста.
В 2005 г. поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию  на богословское отделение (экстернат), которую окончил в 2008 г.
4 марта 2006 г. назначен наместником архиерейского подворья Знаменской церкви г. Осташкова. 29 декабря 2008 г. назначен членом епархиального совета и председателем отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии.  К Пасхе 2009 г. возведен в сан игумена.
Решением Священного Синода от 28 декабря 2011 г. избран епископом Бежецким и Весьегонским. 1 января 2012 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери архиепископом Тверским ВИКТОРОМ возведён  в сан архимандрита.
Решением Священного Синода от 16 марта 2012 г. назначен Преосвященным Канским и Богучанским. Наречен 23 марта 2012 г. Рукоположен 24 марта за Божественной литургией в храме Ризоположения на Донской улице в Москве.

Фото официального сайта Московской Патриархии