Новости
Праздник «Широкая Масленица» состоялся 6 марта в детском саду № 190 Сормовского района 18 марта 2019 г.

Праздник проходил в средних группах детского сада в рамках просветительского проекта «Сормовская слобода» - программы «Диалог».
Как сообщает сайт проекта «Диалог НН», торжество открыла своим поздравлением заведующая детским садом Светлана СИЛАНТЬЕВА.
Клирик храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове священник Сергий РУБЦОВ, курирующий работу детского сада по православному воспитанию, рассказал детям о празднике и о его традициях.
Затем началась детская концертная программа, подготовленная воспитанниками под руководством музыкального работника Полины ГРИГОРОВИЧ и воспитателей Светланы АГАПОВОЙ и Анны ЗОЛОТУХИНОЙ.  Дети читали стихотворения, исполняли народные песни и играли в народные игры.
Празднование завершилось чаепитием.

Справка: В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отмечается, что российская школа, выполняющая общественный заказ, осознав, что традиции православной культуры несут в себе огромный духовно-нравственный воспитательный потенциал, обратилась к содержанию, формам и методам русской православной школы. Поэтому перед педагогами поставлена задача приобщения ребенка-дошкольника к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства, формирования у него первичных представлений о культурных традициях, о многообразии культур стран и народов мира.
В дошкольных образовательных учреждениях существует социальный заказ на воспитание православно ориентированной личности дошкольника. Педагоги предлагают родителям разные формы знакомства с православными традициями: специально организованные занятия с детьми 5‒7 лет, общение в рамках семейного клуба «Тепло души моей».

Фото пресс-службы программы «Диалог»

новости православного образования в сормово