Новости
Заседание «Сообщества православно ориентированных педагогов» прошло 28 февраля в Сормове 06 марта 2019 г.

новости православного образования в сормово

Заседание состоялось на базе МАОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 85». На повестке дня - проект «Сормовская слобода»: план работы на второе полугодие 2018/19 учебного года.
В мероприятии приняли участие: начальник управления образования администрации Сормовского района Владимир РАДЧЕНКО, главный специалист отдела дошкольного и дополнительного образования Светлана СЕДЫШЕВА, руководитель методической службы района Анна ЗАСЕДАТЕЛЕВА, заместитель директора Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького Людмила СЛАСТНИКОВА.
А также: заместители директоров сормовских школ по внеклассной работе, ответственные за реализацию просветительского проекта «Сормовская слобода»; педагоги, ведущие курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и предметы православно ориентированного цикла - «Истоки», «Ладья», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР); воспитатели дошкольных образовательных учреждений,  также ведущие курсы духовно-нравственного цикла.
Вела заседание директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского Светлана КРАСНОВА.

новости православного образования в сормово

Собрание открыл приветственным словом Владимир РАДЧЕНКО. Он пожелал учителям плодотворной работы и поздравил их с наступающим Великим постом.
Затем Светлана Витальевна представила православным педагогам нового помощника благочинного Сормовского округа по вопросам культуры и образования, клирика Троицкой церкви в Копосове священника Сергия РУБЦОВА.
- Я рад, что есть у нас такое Сообщество, - сказал отец Сергий, обращаясь к собранию. – Я рад, что вас так много. Ещё совсем недавно таких, как вы, были единицы. Желаю вам всего самого лучшего! Чтобы все ваши планы и задачи с Божией помощью выполнялись!
Священник также поздравил всех с наступающей Масленицей и приближающимся Великим постом, пожелал духовного и телесного здоровья и получил в подарок из рук Светланы Витальевны «фирменный» блокнот с логотипом проекта «Сормовская слобода».
Далее Светлана КРАСНОВА ознакомила всех с ходом реализации двух программ - «Время героев» и «Диалог» в рамках проекта «Сормовская слобода», а также с планами работы на второе полугодие 2018/19 учебного года.
Затем выступили участники делегации, побывавшей на Международных Рождественских    образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность» в Москве, поделились с коллегами своими впечатлениями, подвели итоги.
С докладами также выступили педагоги Наталья МАТВЕЕВА, Светлана КОТИХИНА, Наталья КОЗЛОВЦЕВА, Вера ИВАНОВА, Елена ФОМИЧЁВА.
По окончании собрания состоялось заседание районного методического объединения (РМО) педагогов, ведущих курс ОРКСЭ, под председательством руководителя РМО Надежды ПАНКРАТОВОЙ.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

новости православного образования в сормово

новости православного образования в сормово