Новости
4 ноября – память Казанской иконы Пресвятой Богородицы 05 ноября 2018 г.

Новости православного Сормова

Божественную литургию совершили клирики собора священники Дионисий КРАСНОПЁРОВ и Василий НАЗАРОВ.
Южный придел Спасо-Преображенского сормовского собора освящён в честь Казанской иконы Божией Матери. На престольный праздник своего храма собрались сотрудники и многочисленные прихожане собора, многие привели с собой детей.
По окончании Божественной литургии священник Василий НАЗАРОВ совершил молебен с водосвятием. Отец Василий поздравил собравшихся с праздником, особо – причастников с принятием Святых Христовых Тайн и окропил всех святой водой.

Новости православного Сормова

Справка: Казанская икона явилась на Руси в 1579 году, в Казани, вскоре после взятия города Иваном Грозным. Пресвятая Богородица явилась во сне одной благочестивой девице по имени Матрона и повелела возвестить архиепископу и градоначальнику, чтобы они взяли икону Её из земли, и при этом указала самое место.
Икона при обретении была завернута в кусок сукна и сияла чудным светом, как будто была совершенно новая, только что написанная. Явленный образ с крестным ходом был перенесен в ближайшую церковь св. Николая. При следовании иконы в храм многие больные, особенно слепцы, получили исцеление.
Образ Казанской Пресвятой Богородицы многим нашим соотечественникам не раз указывал верный путь. Перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед иконой Казанской Божией Матери. В 1812 году Казанский образ Божией Матери осенял русских солдат, отразивших французское нашествие. В праздник Казанской иконы 22 октября 1812 года русские отряды нанесли первое крупное поражение французам: после ухода из Москвы враг потерял 7 тысяч человек.
Не только государственным мужам и дружинам указывала путь икона, по доброй традиции именно этой иконой благословляют молодых на брак родители. Длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери – один из самых любимых на Руси. Не случайно, что и новый российский праздник – День народного единства – отмечается в день её памяти.

Фоторепортаж Марины СМИРНОВОЙ

Новости православного Сормова